En primer lugar, debemos explicar el ámbito de uso de los productos de iluminación. Generalmente, las lámparas fotográficas se dividen en luces direccionales y luces no direccionales. (1) Luces direccionales: Las luces con más del 80% del flujo luminoso dentro de un ángulo sólido de cono de 120° son luces direccionales. ; (2) Luces no direccionales: Las luces con menos del 80% del flujo luminoso dentro de un ángulo sólido de cono de 120° son luces direccionales.
Productos exentos: no es necesario calcular los niveles de eficiencia energética ni cumplir con los requisitos de rendimiento para solicitar etiquetas de eficiencia energética. Sólo necesita solicitar un certificado de exención en el sistema de acuerdo con los términos de exención. Basta visualizar en la impresión y embalaje de la lámpara la siguiente información: marca, modelo, potencia, voltaje, flujo luminoso, temperatura de color, CRI, origen y uso, etc.
Los productos exentos de eficiencia energética incluyen: (1) semáforos; lámparas de infrarrojos para calefacción; (2) lámparas para iluminación no principal, tales como: luces de natación, lámparas antivirus, lámparas de desinfección, iluminación de emergencia, lámparas a prueba de explosiones, lámparas médicas, lámparas alimentadas por baterías, etc. (3) Exenciones por razones técnicas , incluidas lámparas de descarga de gas de alta intensidad, lámparas fluorescentes superiores de un solo extremo y situaciones en las que XY no está dentro de la definición de luz blanca (luz no blanca), como RGB; (4) Lámparas para fines de ingeniería. Estas lámparas no podrán comercializarse.
Hablaremos de eficiencia energética en cinco partes:
Parte 1: Grado de eficiencia energética, que suele dividirse en A, B, C, D, E, F, G. Está relacionado principalmente con la potencia y el flujo luminoso. Los resultados mostrados son los siguientes. En los grados de eficiencia energética de Arabia Saudita, los productos LED tienen sólo cuatro grados: A, B, C y D.
Las formas de visualización de los controladores integrados y los controladores externos son diferentes, como farolas, paneles de iluminación, etc. En la tabla se pueden obtener los requisitos mínimos de flujo luminoso en función de la potencia de la lámpara correspondiente.
|
Índice de Eficiencia Energética (IEE) |
Clase de eficiencia energética equivalente |
|
EEI≤0,11 |
A |
|
0,11<EEI≤0,13 |
B |
|
0,13<EEI≤0,18 |
C |
|
0,18<EEI≤0,24 |
D |
|
0,24<EEI≤0,50 |
mi |
|
0,50<EEI≤0,95 |
F |
|
0,95<EEI≤1,75 |
GRAMO |
Índice de eficiencia energética (EEI) Clase de eficiencia energética equivalente
EEI≤0,11A
0,11<EEI≤0,13 B
0,13<EEI≤0,18 C
0,18<EEI≤0,24D
0,24<EEI≤0,50E
0,50<EEI≤0,95 F
0,95<EEI≤1,75G
En la segunda parte explicaremos el rendimiento del producto:
Se divide principalmente en tres estándares de certificación:
SASO2870 cubre fuentes de luz con flujo luminoso que oscila entre 60 y 12000 lm, incluidas lámparas incandescentes, lámparas halógenas, lámparas de bajo consumo y lámparas LED.
SASO2902, el alcance incluye lámparas (luces que no son de alumbrado público y luces de túneles), fuentes de luz >12000 LM, tubos de lámpara, etc.
SASO2927, gama de alumbrado público y de túneles, lámparas de halogenuros metálicos y lámparas de descarga de alta presión.
Los productos de nuestra empresa incluyen principalmente SASO2870 y SASO2927.
Primero hablemos del estándar 2870:
Potencia: más o menos 10% de la potencia nominal
Flujo luminoso total: más o menos 10% del valor nominal
Flujo luminoso útil: más o menos 10% del valor nominal
Eficacia: más o menos 10% del valor nominal
EEI: más o menos el 10% del valor nominal
Clases de eficiencia energética: LED requisito mínimo nivel C
SDCM:<6<6
CCT: más o menos el 10% del valor nominal
IRC/AR:≥80
FP:
(1)Requisito de P≤2W
(2) 2W≤P≤5W;FP>0,4
(3)5W≤P≤25W; PF>0,5
(4)P>25W;FP>0,9
intensidad de la luz: más o menos el 25% del valor nominal
Ángulo de haz: Luz direccional: el 80% del flujo luminoso es más o menos el 25% del valor nominal de 120°
El segundo es SASO2927, que es para alumbrado público convencional (exención de energía solar 2902)
En términos de eficiencia energética, la eficiencia de iluminación general de la lámpara es superior a 120 LM/W y la eficiencia del cordón de la lámpara es del 85 %.
Perlas de lámpara LED ≥140 a 25°C
Debido a que Arabia Saudita está ubicada en la región desértica tropical del Medio Oriente, muchos de sus diseños tienen en cuenta factores ambientales locales.
1. La lámpara debe diseñarse para funcionar normalmente en un ambiente de temperatura y humedad donde el sol esté expuesto, la arena y el polvo ataquen la lámpara (IP66 o superior).
2. Los chips y lámparas LED son superiores a LM70 a 50.000 horas (la tasa de mantenimiento de lúmenes es superior al 70 %. Según la definición estándar, la vida útil es el período de tiempo en el que se alcanza el 70 % de disminución de la luz, por lo que la vida útil de todo la lámpara es de al menos 50.000 H).
3. La reproducción cromática (Ra) debe ser ≥70
4. Los proveedores deben proporcionar los resultados de las pruebas ISTMT con respecto al aumento de temperatura de cada componente de la lámpara (chip LED, lente, controlador, protector contra sobretensiones SPD) a una temperatura ambiente de 50°.
5.SDCM≤5
Requisitos eléctricos:
Protección contra sobretensión de 10KV
Luminarias Clase I
Dispositivo de control Tensión soportada 4KV
No se permiten controladores de voltaje constante. El controlador debe ser Dali (preferido) o regulable de 0 a 10 V (puede ser regulable de 1 a 10 V).
El dispositivo debe contener una base para un receptáculo con tapa NEMA de 7 pines para uso futuro en ciudades inteligentes. (Nota: si ya tiene un sensor de ancho, no necesita agregarlo. Se requiere IP66 o superior)
El dispositivo de control (controlador) debe poder funcionar a 60 Hz, voltaje de 230 V. (El voltaje de funcionamiento en el controlador CB debe estar dentro de este rango o superior a este rango)
Si la temperatura excede el límite permitido, el variador puede reducir gradualmente su intensidad luminosa hasta que la temperatura vuelva a la normalidad, pero no se le permite apagarse por completo.
El factor de potencia tanto del controlador como de toda la lámpara debe ser ≥0,9
En general, la certificación de eficiencia energética es una certificación basada en el sistema CB. Las lámparas (el negocio principal de nuestra empresa) deben presentar certificados de certificación de eficiencia energética al ingresar a la aduana. Nuestra empresa tiene una rica experiencia en la exportación a Arabia Saudita. Hemos proporcionado a muchos clientes productos que cumplen con la certificación saudí y hemos solicitado certificados de forma conjunta. Si es un cliente que importa y vende desde China a Arabia Saudita por primera vez. No dudes en pedirnos consejo. Le proporcionaremos la solución más económica.
El sitio web oficial de nuestra empresa es: (www.alitecn.com), si está interesado en nuestros productos, contáctenos para una cotización. También podemos proporcionar servicio de muestra.
English
العربية
Pусский
lingua italiana
Français
Deutsch
Portugues
