Requisitos de eficiência energética e rotulagem para produtos de iluminação - com base em interpretações da SASO
Em primeiro lugar, precisamos explicar o âmbito de utilização dos produtos de iluminação. Geralmente, as lâmpadas fotográficas são divididas em luzes direcionais e luzes não direcionais. (1) Luzes direcionais: Luzes com mais de 80% do fluxo luminoso dentro de um ângulo sólido de cone de 120° são luzes direcionais. ; (2) Luzes não direcionais: Luzes com menos de 80% do fluxo luminoso dentro de um ângulo sólido de cone de 120° são luzes direcionais.
Produtos isentos: Não há necessidade de calcular os níveis de eficiência energética e atender aos requisitos de desempenho para solicitar rótulos de eficiência energética. Você só precisa solicitar um certificado de isenção no sistema de acordo com os termos de isenção. Basta exibir na impressão e embalagem da lâmpada as seguintes informações: marca, modelo, potência, voltagem, fluxo luminoso, temperatura de cor, CRI, origem e uso, etc.
Os produtos isentos de eficiência energética incluem: (1) semáforos; lâmpadas infravermelhas para aquecimento; (2) lâmpadas para iluminação não principal, tais como: luzes de natação, lâmpadas antivírus, lâmpadas de desinfecção, iluminação de emergência, lâmpadas à prova de explosão, lâmpadas médicas, lâmpadas alimentadas por bateria, etc. , incluindo lâmpadas de descarga de gás de alta intensidade, lâmpadas fluorescentes superiores de terminação única e situações em que XY não está dentro da definição de luz branca (luz não branca), como RGB; (4) Lâmpadas para fins de engenharia. Essas lâmpadas não podem ser colocadas no mercado.
Falaremos sobre eficiência energética em cinco partes:
Parte 1: Grau de eficiência energética, que geralmente é dividido em A, B, C, D, E, F, G. Está relacionado principalmente à potência e ao fluxo luminoso. Os resultados exibidos são os seguintes. Nas classes de eficiência energética da Arábia Saudita, os produtos LED têm apenas quatro classes, A, B, C e D.
As formas de exibição dos drivers integrados e externos são diferentes, como luzes de rua, luzes de painel, etc. Na tabela, os requisitos mínimos de fluxo luminoso podem ser obtidos com base na potência da lâmpada correspondente.
|
Índice de Eficiência Energética (IEE) |
Classe de Eficiência Energética Equivalente |
|
EEI≤0,11 |
A |
|
0,11<EEI≤0,13 |
B |
|
0,13<EEI≤0,18 |
C |
|
0,18<EEI≤0,24 |
D |
|
0,24<EEI≤0,50 |
E |
|
0,50<EEI≤0,95 |
F |
|
0,95<EEI≤1,75 |
G |
Índice de Eficiência Energética (EEI) Classe de Eficiência Energética Equivalente
EEI≤0,11 A
0,11<EEI≤0,13 B
0,13<EEI≤0,18°C
0,18<EEI≤0,24D
0,24<EEI≤0,50 E
0,50<EEI≤0,95 F
0,95<EEI≤1,75G
Na segunda parte explicaremos o desempenho do produto:
Está dividido principalmente em três padrões de certificação:
SASO2870 cobre fontes de luz com fluxo luminoso variando de 60 a 12.000lm, incluindo lâmpadas incandescentes, lâmpadas halógenas, lâmpadas economizadoras de energia e lâmpadas LED.
SASO2902, o escopo inclui lâmpadas (luzes que não são de rua e luzes de túnel), fontes de luz> 12000LM, tubos de lâmpadas, etc.
SASO2927, gama de luzes de rua e de túnel, lâmpadas de iodetos metálicos e lâmpadas de descarga de alta pressão.
Os produtos da nossa empresa incluem principalmente SASO2870 e SASO2927.
Vamos primeiro falar sobre o padrão 2870:
Potência: mais ou menos 10% da potência nominal
Fluxo Luminoso Total: mais ou menos 10% do valor nominal
Fluxo luminoso útil: mais ou menos 10% do valor nominal
Eficácia: mais ou menos 10% do valor nominal
EEI: mais ou menos 10% do valor nominal
Classes de eficiência energética: Requisito mínimo de LED nível C
SDCM:<6<6
CCT: mais ou menos 10% do valor nominal
IRC/AR:≥80
FP:
(1) Requisito P≤2W
(2) 2W≤P≤5W;PF>0,4
(3)5W≤P≤25W; FP>0,5
(4)P>25W;PF>0,9
intensidade de luz: mais ou menos 25% do valor nominal
Ângulo de feixe: Luz direcional: 80% do fluxo luminoso é mais ou menos 25% do valor nominal de 120°
O segundo é SASO2927, que é para iluminação pública convencional (isenção de energia solar 2902)
Em termos de eficiência energética, a eficiência geral de iluminação da lâmpada é superior a 120LM/W e a eficiência do cordão da lâmpada é de 85%.
Contas de lâmpada LED ≥140 a 25°C
Como a Arábia Saudita está localizada na região desértica tropical do Oriente Médio, muitos de seus projetos levam em consideração fatores ambientais locais.
1. A lâmpada deve ser projetada para funcionar normalmente em um ambiente de temperatura e umidade onde o sol está exposto, areia e poeira atacam a lâmpada (IP66 ou superior)
2. Os chips e lâmpadas LED são superiores a LM70 em 50.000 horas (a taxa de manutenção do lúmen é superior a 70%. De acordo com a definição padrão, a vida é o período de tempo em que 70% de degradação da luz é alcançada, portanto, a vida útil de todo o lâmpada é de pelo menos 50.000H).
3. A renderização de cores (Ra) deve ser ≥70
4. Os fornecedores devem fornecer resultados de testes ISTMT relativos ao aumento de temperatura de cada componente da lâmpada (chip LED, lente, driver, protetor contra surtos SPD) a uma temperatura ambiente de 50°.
5.SDCM≤5
Requisitos elétricos:
Proteção contra sobretensão de 10KV
Luminárias Classe I
Dispositivo de controle de tensão suportável 4KV
Drivers de tensão constante não são permitidos. O driver deve ser Dali (preferencial) ou regulável de 0-10V (pode ser regulável de 1-10V).
O acessório deve conter uma base para um receptáculo com tampa NEMA de 7 pinos para uso futuro em cidades inteligentes. (Observação: se você já possui um sensor de largura, não precisa adicioná-lo. É necessário IP66 ou superior)
O dispositivo de controle (driver) precisa ser capaz de funcionar a 60 Hz, tensão de 230 V. (A tensão de trabalho no disjuntor do driver deve estar dentro desta faixa ou superior a esta faixa)
Se a temperatura exceder o limite permitido, o inversor poderá reduzir gradualmente sua intensidade luminosa até que a temperatura volte ao normal, mas não poderá desligar completamente.
O fator de potência do driver e de toda a lâmpada deve ser ≥0,9
Em geral, a certificação de eficiência energética é uma certificação baseada no sistema CB. As lâmpadas (principal negócio da nossa empresa) devem fornecer certificados de certificação de eficiência energética ao entrar na alfândega. Nossa empresa tem vasta experiência em exportação para a Arábia Saudita. Fornecemos a muitos clientes produtos que atendem à certificação saudita e solicitamos certificados em conjunto. Se você é um cliente que importa e vende da China para a Arábia Saudita pela primeira vez. Não hesite em nos pedir conselhos. Forneceremos a solução mais econômica.
O site oficial da nossa empresa é: (www.alitecn.com), caso tenha interesse em nossos produtos, entre em contato conosco para um orçamento. Também podemos fornecer serviço de amostra.
English
العربية
Español
Pусский
lingua italiana
Français
Deutsch
