Tout d’abord, nous devons expliquer le domaine d’utilisation des produits d’éclairage. Généralement, les lampes photo sont divisées en lumières directionnelles et lumières non directionnelles. (1) Feux directionnels : Les feux dont plus de 80 % du flux lumineux se trouve dans un angle solide de cône de 120° sont des feux directionnels. ; (2) Feux non directionnels : Les feux dont le flux lumineux est inférieur à 80 % dans un angle solide de cône de 120° sont des feux directionnels.
Produits exemptés : il n'est pas nécessaire de calculer les niveaux d'efficacité énergétique ni de satisfaire aux exigences de performance pour demander des étiquettes d'efficacité énergétique. Il vous suffit de demander un certificat d'exonération sur le système conformément aux conditions d'exonération. Il suffit d'afficher les informations suivantes sur l'impression et l'emballage de la lampe : marque, modèle, puissance, tension, flux lumineux, température de couleur, CRI, origine et utilisation, etc.
Les produits exemptés en matière d'efficacité énergétique comprennent : (1) les feux de circulation ; lampes infrarouges pour le chauffage; (2) les lampes pour éclairage non principal, telles que : les lampes de natation, les lampes anti-virus, les lampes de désinfection, l'éclairage de secours, les lampes antidéflagrantes, les lampes médicales, les lampes à piles, etc. (3) Exonérations pour raisons techniques , y compris les lampes à décharge de gaz à haute intensité, les lampes fluorescentes supérieures à extrémité unique et les situations dans lesquelles XY n'est pas dans la définition de la lumière blanche (lumière non blanche), comme RVB ; (4) Lampes à usage d'ingénierie. Ces lampes ne peuvent pas être mises sur le marché.
Nous parlerons d’efficacité énergétique en cinq parties :
Partie 1 : Classe d'efficacité énergétique, généralement divisée en A, B, C, D, E, F, G. Elle est principalement liée à la puissance et au flux lumineux. Les résultats affichés sont les suivants. Dans les classes d'efficacité énergétique de l'Arabie Saoudite, les produits LED n'ont que quatre classes : A, B, C et D.
Les formes d'affichage des pilotes intégrés et des pilotes externes sont différentes, comme les lampadaires, les panneaux lumineux, etc. Dans le tableau, les exigences minimales de flux lumineux peuvent être obtenues en fonction de la puissance de la lampe correspondante.
|
Indice d'efficacité énergétique (EEI) |
Classe d’efficacité énergétique équivalente |
|
EEI≤0,11 |
UN |
|
0,11<EEI≤0,13 |
B |
|
0,13<EEI≤0,18 |
C |
|
0,18<EEI≤0,24 |
D |
|
0,24<EEI≤0,50 |
E |
|
0,50<EEI≤0,95 |
F |
|
0,95<EEI≤1,75 |
g |
Indice d'efficacité énergétique (EEI) Classe d'efficacité énergétique équivalente
EEI≤0,11 A
0,11<EEI≤0,13 B
0,13<EEI≤0,18 C
0,18<EEI≤0,24 D
0,24<EEI≤0,50 E
0,50<EEI≤0,95 F
0,95<EEI≤1,75G
Dans la deuxième partie, nous expliquerons les performances du produit :
Il est principalement divisé en trois normes de certification :
SASO2870 couvre les sources lumineuses avec un flux lumineux allant de 60 à 12 000 lm, y compris les lampes à incandescence, les lampes halogènes, les lampes à économie d'énergie et les lampes LED.
SASO2902, le champ d'application comprend les lampes (éclairages autres que les lampadaires et éclairages de tunnel), les sources lumineuses > 12 000 LM, les tubes de lampes, etc.
SASO2927, gamme de lampadaires et de tunnels, de lampes aux halogénures métalliques et de lampes à décharge haute pression.
Les produits de notre société comprennent principalement SASO2870 et SASO2927.
Parlons d'abord de la norme 2870 :
Puissance : plus ou moins 10% de la puissance nominale
Flux lumineux total : plus ou moins 10% de la valeur nominale
Flux lumineux utile : plus ou moins 10% de la valeur nominale
Efficacité : plus ou moins 10% de la valeur nominale
EEI : plus ou moins 10% de la valeur nominale
Classes d'efficacité énergétique : exigence minimale en matière de LED niveau C
SDCM :<6<6
CCT : plus ou moins 10% de la valeur nominale
IRC/PR : ≥80
PF :
(1)Exigence P≤2W
(2) 2W≤P≤5W ;PF>0,4
(3)5W≤P≤25W ; PF>0,5
(4)P>25W;PF>0,9
intensité lumineuse : plus ou moins 25% de la valeur nominale
Angle d'éclairage : Lumière directionnelle : 80 % du flux lumineux est plus ou moins 25 % de la valeur nominale de 120°
Le deuxième est SASO2927, destiné aux lampadaires conventionnels (exemption 2902 pour l'énergie solaire).
En termes d'efficacité énergétique, l'efficacité d'éclairage globale de la lampe est supérieure à 120LM/W et l'efficacité des perles de la lampe est de 85 %.
Perles de lampe LED ≥140 à 25°C
L’Arabie Saoudite étant située dans la région désertique tropicale du Moyen-Orient, bon nombre de ses créations prennent en compte les facteurs environnementaux locaux.
1. La lampe doit être conçue pour fonctionner normalement dans un environnement de température et d'humidité où le soleil est exposé, le sable et la poussière attaquent la lampe (IP66 ou supérieur).
2. Les puces et les lampes LED sont supérieures à LM70 à 50 000 heures (le taux de maintien du lumen est supérieur à 70 %. Selon la définition standard, la durée de vie est la durée pendant laquelle 70 % de décroissance de la lumière est atteinte, donc la durée de vie de l'ensemble la lampe est d'au moins 50 000H).
3. Le rendu des couleurs (Ra) doit être ≥70
4. Les fournisseurs doivent fournir les résultats des tests ISTMT concernant l'augmentation de la température de chaque composant de la lampe (puce LED, lentille, pilote, parasurtenseur SPD) à une température ambiante de 50°.
5.SDCM≤5
Exigences électriques:
Protection contre les surtensions 10KV
Luminaires de classe I
Dispositif de contrôle tension de tenue 4KV
Les pilotes à tension constante ne sont pas autorisés. Le pilote doit être Dali (de préférence) ou dimmable 0-10V (peut être dimmable 1-10V).
Le luminaire doit contenir une base pour une prise à capuchon NEMA à 7 broches pour une utilisation future dans une ville intelligente. (Remarque : si vous disposez déjà d'un capteur de largeur, vous n'avez pas besoin de l'ajouter. IP66 ou supérieur est requis)
Le dispositif de commande (pilote) doit pouvoir fonctionner à une tension de 60 Hz et 230 V. (La tension de fonctionnement sur le pilote CB doit être dans cette plage ou supérieure à cette plage)
Si la température dépasse la limite autorisée, le variateur peut réduire progressivement son intensité lumineuse jusqu'à ce que la température revienne à la normale, mais ne peut pas s'arrêter complètement.
Le facteur de puissance du pilote et de la lampe entière doit être ≥0,9
De manière générale, la certification d’efficacité énergétique est une certification basée sur le système CB. Les lampes (activité principale de notre entreprise) doivent fournir des certificats de certification d'efficacité énergétique lors de leur entrée en douane. Notre société possède une riche expérience dans l’exportation vers l’Arabie Saoudite. Nous avons fourni à de nombreux clients des produits conformes à la certification saoudienne et avons demandé conjointement des certificats. Si vous êtes un client qui importe et vend pour la première fois de la Chine vers l’Arabie Saoudite. N'hésitez pas à nous demander conseil. Nous vous proposerons la solution la plus économique.
Le site officiel de notre société est : (www.alitecn.com), si vous êtes intéressé par nos produits, veuillez nous contacter pour un devis. Nous pouvons également fournir un service d’échantillon.
English
العربية
Español
Pусский
lingua italiana
Deutsch
Portugues
