Scopri come pianificare l\'illuminazione a LED per parcheggi per progetti commerciali, tra cui altezza dei pali, spaziatura, uniformità, controllo dell\'abbagliamento, controlli intelligenti e selezione degli apparecchi.

Perché il layout dell'illuminazione del parcheggio è importante
Un parcheggio svolge contemporaneamente più compiti visivi. I conducenti devono vedere corsie, marciapiedi, pedoni, veicoli, ingressi e ostacoli. I pedoni necessitano di un’illuminazione verticale sufficiente per riconoscere i volti e giudicare i movimenti a distanza. Le telecamere di sicurezza richiedono livelli di luce costanti per acquisire filmati utilizzabili.
Questo è il motivo per cui un layout di illuminazione non riguarda semplicemente la potenza degli apparecchi. Un sito con punti molto luminosi direttamente sotto i pali e sacche scure tra di loro spesso sembra meno sicuro di un sito moderatamente illuminato con distribuzione uniforme. La dimostrazione della struttura di parcheggio del Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti lo ha confermato: un sistema a LED ha migliorato l'illuminamento minimo e ha prodotto un'illuminazione più uniforme rispetto al precedente sistema al sodio ad alta pressione, pur riducendo i livelli di illuminamento medio [1].
Per gli acquirenti del progetto (appaltatori, gestori di strutture, promotori immobiliari) il punto pratico è chiaro: un migliore controllo ottico e un corretto posizionamento dei pali possono migliorare la visibilità utilizzabile senza semplicemente aumentare la potenza o il numero di apparecchi.
Hai bisogno di un layout di illuminazione del parcheggio per il tuo progetto?
Condividi le dimensioni del parcheggio, l'altezza dei pali, il livello foot-candle target e la posizione di installazione. Il nostro team può aiutare a esaminare la potenza degli apparecchi, la distribuzione ottica, la spaziatura dei poli e i requisiti dei file IES prima del preventivo.
Richiedi supporto per il layout di illuminazioneStandard di illuminazione e requisiti foot-candle
Prima di scegliere gli apparecchi o l'altezza dei pali, il primo passo è definire il livello di luce target. La Illuminating Engineering Society (IES) fornisce raccomandazioni attraverso RP-20 (Illuminazione per parcheggi).
Livelli di illuminamento consigliati IES RP-20
| Tipo di parcheggio | Orizzontale minimo (fc) | Media orizzontale (fc) | Rapporto di uniformità (Avg:Min) |
|---|---|---|---|
| Parcheggio all'aperto — Base (attività ridotta) | 0,2 f.c | 0,5 f.c | 4:1 o migliore |
| Parcheggio all'aperto — Migliorato (attività media) | 0,5 f.c | 1,0 FC | 4:1 o migliore |
| Parcheggio all'aperto - Attività elevata (vendita al dettaglio, eventi) | 1,0 FC | 2,5 FC | 4:1 o migliore |
| Parcheggio coperto — Basic | 1,0 FC | 5,0 FC | 10:1 o migliore |
| Parcheggio coperto — Migliorato | 2,0 FC | 10,0 cc | 10:1 o migliore |
| Scale e rampe | 5,0 FC | 10,0 cc | — |
Illuminamento verticale
I valori orizzontali della candela indicano quanta luce raggiunge il pavimento. Ma il riconoscimento facciale e la sicurezza dei pedoni dipendono dall’illuminamento verticale, cioè dalla luce sulle superfici verticali come il viso o il corpo di una persona. IES raccomanda un illuminamento verticale minimo di 0,25 fc a 5 piedi dal suolo nelle aree di parcheggio di base, aumentando a 0,5 fc o più nelle zone di sicurezza rafforzata.
Altezza dei poli e geometria del sito
L’altezza dei pali è una delle decisioni di maggior impatto nella progettazione dell’illuminazione dei parcheggi. Influisce sull'area di copertura, sull'angolo di abbagliamento, sulla lunghezza dell'ombra, sulla quantità di apparecchi e sui costi di installazione.
Altezze dei poli comuni per applicazione
| Altezza di montaggio | Applicazione tipica | Vantaggi | Svantaggi |
|---|---|---|---|
| 12-15 piedi | Piccoli negozi, zone pedonali, passaggi pedonali | Pali a basso costo, manutenzione più semplice | Sono necessari più pali, maggiore rischio di abbagliamento all’altezza degli occhi |
| 20 piedi | Lotti commerciali medio-piccoli | Buon equilibrio tra costi e copertura | Potrebbe aver bisogno di una spaziatura più stretta in lotti ampi |
| 25 piedi | Parcheggi commerciali standard | Forte copertura per palo, abbagliamento moderato | Necessita di autocarro per la manutenzione |
| 30 piedi | Grande distribuzione organizzata, industriale, logistica | Meno pali necessari, ampia copertura | Carico del vento più elevato, fondamenta più complesse |
| 35-40 piedi | Centri di distribuzione, porti, aree ad alta torre | Massima copertura per palo | Richiede fondazioni ingegnerizzate e manutenzione specializzata |
Come scegliere l'altezza del palo
- Larghezza del sito: i lotti più ampi beneficiano di pali più alti che possono proiettare ulteriormente la luce tra le file.
- Uso del territorio adiacente: i pali vicino ai confini residenziali dovrebbero essere più corti o utilizzare dispositivi schermati per limitare le fuoriuscite.
- Zona vento: i pali più alti hanno un carico di vento maggiore e possono richiedere basi più grandi o design separabili.
- Accesso per la manutenzione: ogni ulteriore 5 piedi di altezza del palo aumenta l'attrezzatura necessaria per la sostituzione delle lampade e la pulizia.
- Limiti del codice locale: alcuni comuni limitano l'altezza dei pali a 25 piedi o 30 piedi nelle zone commerciali.
Regole di spaziatura dei poli
Una stima pratica di pianificazione per la spaziatura iniziale dei poli è compresa tra 2,5 e 3,5 volte l'altezza di montaggio [2]. Ciò fornisce una griglia di partenza prima del perfezionamento fotometrico.
Tabella di riferimento della spaziatura
| Altezza di montaggio | Conservatore (2,5×) | Moderato (3,0×) | Esteso (3,5×) | Note |
|---|---|---|---|---|
| 15 piedi | 37 piedi | 45 piedi | 52 piedi | Solo per piccoli lotti o bordi di camminamenti |
| 20 piedi | 50 piedi | 60 piedi | 70 piedi | Comune per la vendita al dettaglio di quartiere |
| 25 piedi | 62 piedi | 75 piedi | 87 piedi | Spaziatura commerciale standard |
| 30 piedi | 75 piedi | 90 piedi | 105 piedi | Richiede apparecchi ad alto rendimento |
| 35 piedi | 87 piedi | 105 piedi | 122 piedi | Da verificare con layout fotometrico |
Avvertenze importanti
- Queste stime presuppongono un terreno relativamente pianeggiante e senza ostacoli (alberi, tettoie, edifici).
- I pali perimetrali vicino ai confini di proprietà potrebbero richiedere una spaziatura più stretta perché la luce si proietta in una sola direzione.
- Le aree di ingresso e di uscita spesso necessitano di una distanza tra i poli più ravvicinata o di apparecchi supplementari per un illuminamento più elevato.
- La spaziatura finale deve essere sempre confermata mediante simulazione fotometrica utilizzando file IES reali.
Altezza di montaggio rispetto al riferimento di potenza
Questa tabella fornisce indicazioni generali per la selezione della potenza degli apparecchi LED in base all'altezza di montaggio e all'illuminamento target. Le prestazioni effettive dipendono fortemente dall'ottica, dall'efficacia e dalla spaziatura.
| Altezza di montaggio | Livello di luce target | Potenza LED tipica | Emissione luminosa approssimativa |
|---|---|---|---|
| 15 piedi | 1,0 fc di media | 75–150 W | 10.000–20.000 ml |
| 20 piedi | 1,0–2,0 fc in media | 100–200 W | 14.000–28.000 ml |
| 25 piedi | 1,5–2,5 fc in media | 150–300 W | 21.000–42.000 ml |
| 30 piedi | 2,0–3,0 fc in media | 240–400 W | 34.000–56.000 ml |
| 35 piedi | 2,5–3,5 fc in media | 300–500 W | 42.000–70.000 ml |
Tipi di distribuzione ottica
L'ottica controlla la direzione in cui va la luce. Un apparecchio con una distribuzione del fascio errata spreca luce fuori sede, crea abbagliamento o lascia zone scure tra i pali.
Tipi di distribuzione IESNA per i parcheggi
| Tipo | Forma del modello | Miglior pole position | Uso del parcheggio comune |
|---|---|---|---|
| Tipo I | Stretto, bidirezionale | Passaggio centrale mediano o stretto | Isole divisorie, vialetti stretti |
| Tipo II | Lancio in avanti moderatamente ampio | Vicino al bordo dell'area da illuminare | Pali perimetrali, filari di confine |
| Tipo III | Lancio ampio in avanti | I polacchi sono arretrati rispetto all'area | Pali a montaggio laterale lungo le file di parcheggio |
| Tipo IV | Lancio in avanti molto ampio, taglio posteriore netto | Confine di proprietà o confine dell'edificio | Pali di confine dove è necessario controllare la retroilluminazione |
| Tipo V | Circolare/quadrato simmetrico | Centro dell'area | Centro lotto aperto, isole con copertura in tutte le direzioni |
Come abbinare l'ottica alla pole position
- Pali perimetrali (lungo il bordo del lotto): utilizzare il Tipo II o il Tipo III con lancio in avanti nel lotto. Ciò riduce al minimo lo spreco di luce dietro il palo verso il confine della proprietà.
- Pali delle file interne (tra le file di parcheggio): utilizzare il Tipo III o il Tipo V a seconda di quante direzioni necessitano di copertura.
- Pali angolari: spesso necessitano di ottiche asimmetriche o apparecchi orientati ad angolo per coprire due zone.
- Pali d'ingresso: è possibile utilizzare il Tipo II con una proiezione in avanti più stretta per concentrare la luce sul percorso d'ingresso.
Uniformità: perché anche la luce conta più della luce intensa
Il rapporto di uniformità misura la distribuzione uniforme della luce sulla superficie del parcheggio. È espresso come il rapporto tra l'illuminamento medio e l'illuminamento minimo (Avg:Min).
Perché l'uniformità è importante
- Sicurezza: le sacche scure tra le zone luminose riducono la capacità del conducente di vedere pedoni e ostacoli.
- Telecamere di sicurezza: i sistemi CCTV funzionano meglio con un'illuminazione costante che con picchi elevati e ombre profonde.
- Sicurezza percepita: la ricerca mostra costantemente che le persone si sentono più sicure in ambienti illuminati in modo uniforme che in ambienti illuminati in modo non uniforme, anche se la luminosità media è inferiore.
Raccomandazioni sull'uniformità IES
- Parcheggi aperti: 4:1 massimo (Avg:Min)
- Aree di sicurezza avanzate: 3:1 massimo
- Parcheggio coperto: massimo 10:1
Quali sono le cause della scarsa uniformità
| Problema | Causa | Soluzione |
|---|---|---|
| Punti caldi sotto i pali | Ottiche strette o poli troppo corti | Passa a una distribuzione più ampia o aumenta l'altezza di montaggio |
| Spazi bui tra i poli | Spaziatura troppo ampia per la proiezione dell'apparecchio | Ridurre la spaziatura o utilizzare apparecchi con lumen più elevati |
| Bordi del lotto scuri | Pali perimetrali troppo lontani dal bordo | Aggiungi dispositivi perimetrali o utilizza l'ottica a proiezione in avanti |
| Righe irregolari | Tipi di apparecchi non corrispondenti in un unico lotto | Standardizzare la distribuzione ottica tra le file |
Controllo dell'abbagliamento, dell'illuminazione verso l'alto e della violazione della luce
L’abbagliamento e l’inquinamento luminoso non sono solo problemi di comfort: sono sempre più regolamentati.
Controllo dell'abbagliamento
- Classificazione BUG: le classificazioni Retroilluminazione (B), Uplight (U), Abbagliamento (G) classificano la quantità di luce diretta in direzioni indesiderate. I numeri più bassi sono migliori.
- Schermatura: gli apparecchi completamente schermati o completamente schermati eliminano la luce superiore a 90° dal nadir, riducendo la luminosità del cielo e i disturbi dei vicini.
- Angolo di montaggio: gli apparecchi montati con qualsiasi inclinazione sopra l'orizzontale aumentano notevolmente l'abbagliamento. Specificare un'inclinazione di 0° a meno che il progetto fotometrico non lo richieda esplicitamente.
DarkSky/Requisiti del codice locale
Molti Comuni ora richiedono:
- CCT massima di 3000K nelle zone residenziali adiacenti
- Zero uplight (classificazione U0)
- Valori massimi di retroilluminazione ai confini di proprietà
- Dimmerazione coprifuoco (riduci la potenza del 30–50% dopo le 23:00 o mezzanotte)
Le linee guida sugli apparecchi di illuminazione di DarkSky International enfatizzano la schermatura, i limiti CCT e la capacità di regolazione per gli apparecchi da esterno [4]. Quando si specificano gli impianti, richiedere le classificazioni BUG e confermare che soddisfino i limiti delle ordinanze locali.
Lista di controllo per la prevenzione dell'intrusione leggera
- Specificare apparecchi a taglio completo (nessuna luce sopra i 90°)
- Utilizzare ottiche di Tipo II o di Tipo IV sui pali delle linee di proprietà
- Verificare che la classificazione dei BUG soddisfi il codice locale
- Mantenere la CCT a 3000K o inferiore vicino alle aree residenziali
- Includere protezioni lato casa dove necessario
- Specificare l'inclinazione del dispositivo di 0°
Controlli intelligenti e risparmio energetico
I parcheggi sono spesso illuminati per 10-14 ore a notte, ma l'occupazione varia notevolmente. I controlli riducono gli sprechi energetici adattando l'emissione luminosa al fabbisogno effettivo.
Tipi di controllo per i parcheggi
| Tipo di controllo | Funzione | Potenziale di risparmio | Ideale per |
|---|---|---|---|
| Fotocellula | Accensione/spegnimento in base alla luce del giorno ambientale | Previene il bruciore diurno | Ogni installazione |
| Cronometro astronomico | Programmazioni attivate/disattivate al tramonto/alba | Sostituisce la fotocellula in alcuni modelli | Siti senza montaggio affidabile di fotocellule |
| Oscuramento bi-livello | Riduce la produzione durante le ore di bassa attività | 20–40% | Lotti con periodi prevedibili di scarso traffico |
| Sensore di presenza/movimento | Aumenta l'output in movimento, si attenua quando è vuoto | 40-60% | Periodi notturni a basso traffico |
| Controllo intelligente in rete | Gestione centralizzata, dimmerazione adattiva | 50–70% | Portfolio multisito, campus |
Caso di studio DOE: risultati del mondo reale
Una dimostrazione del DOE/Better Buildings presso un centro commerciale ha riportato i seguenti risultati dopo la sostituzione degli apparecchi HPS e ad alogenuri metallici con apparecchi di illuminazione a LED che utilizzano il controllo alto/basso basato sull'occupazione [6]:
| Metrico | Prima (HID) | Dopo (LED + controlli) | Modifica |
|---|---|---|---|
| Costo energetico annuo | $ 8.097 | $ 2.591 | −68% |
| Consumo energetico annuo (stima) | ~67.000 kWh | ~21.500 kWh | −68% |
| Livelli di luce | Soddisfatto il minimo IES | Soddisfatto il minimo IES | Mantenuto |
Il Dipartimento dell'Energia rileva che i controlli dell'illuminazione risparmiano energia spegnendo le luci quando non sono necessarie, riducendo i livelli di luce quando non è necessaria la piena luminosità e utilizzando sensori per un'illuminazione esterna reattiva [5].
Processo di progettazione del layout passo dopo passo
Per appaltatori, facility manager e acquirenti di ingegneria, questo processo riduce al minimo gli errori di progettazione e le rilavorazioni:
Passaggio 1: rilievo del sito e disegno di base
- Misura le dimensioni del lotto, identifica le posizioni delle basi dei pali, contrassegna ingressi, uscite e vialetti.
- Prendere nota degli edifici adiacenti, delle aree residenziali, degli alberi e degli ostacoli.
- Identificare l'infrastruttura elettrica esistente (posizioni dei pannelli, percorsi dei condotti).
Passaggio 2: definire le zone di applicazione
Non tutte le aree necessitano dello stesso livello di luce:
- File di parcheggio: illuminamento standard secondo IES RP-20
- Vialetti e circolazione: illuminamento leggermente superiore per i veicoli in movimento
- Percorsi pedonali: enfasi sull'illuminazione verticale per il riconoscimento facciale
- Ingressi/uscite: illuminamento più elevato per la transizione dalla strada illuminata al lotto
- Aree di carico: illuminazione a livello di attività, se applicabile
Passaggio 3: selezionare l'altezza di montaggio
Scegli in base alla larghezza del lotto, ai limiti del codice, all'accesso per la manutenzione e alla zona del vento. Un lotto può utilizzare più altezze (ad esempio, 25 piedi nelle file principali, 15 piedi lungo i percorsi pedonali).
Passaggio 4: stabilire la griglia preliminare dei poli
Applica la regola di spaziatura 2,5–3,5×. Posizionare i pali per evitare conflitti con la disposizione dei parcheggi, il drenaggio e i servizi sotterranei.
Passaggio 5: scegli Distribuzioni ottiche
Assegna il tipo di distribuzione a ciascun palo in base alla posizione (perimetro vs interno, angolo vs metà fila).
Passaggio 6: eseguire la simulazione fotometrica
Utilizzando i file IES del produttore, modella il layout in AGi32, DIALux o software equivalente. Controllo:
- Illuminamento medio per zona
- Illuminamento minimo (nessun punto sotto il minimo del codice)
- Rapporto di uniformità (Avg:Min ≤ 4:1)
- Rapporto massimo/minimo
- Illuminamento verticale ad altezza pedone
Passaggio 7: regolare e ripetere
- Ridurre la spaziatura nelle aree inferiori al minimo
- Cambiare l'ottica dove l'uniformità è scarsa
- Aggiungi o rimuovi dispositivi in base ai risultati della simulazione
- Verificare i livelli di luce della linea di proprietà rispetto ai limiti del codice
Passaggio 8: specificare i controlli
Aggiungi fotocellule, programmazione della regolazione, sensori di movimento o controlli in rete in base alle ore di funzionamento, ai modelli di traffico e agli obiettivi energetici.
Passaggio 9: finalizzare le specifiche
Crea una pianificazione degli apparecchi con modello, potenza, lumen emessi, CCT, CRI, tipo di distribuzione ottica, classificazione IP/IK, protezione da sovratensione, hardware di montaggio, interfaccia di controllo e termini di garanzia.
Errori comuni nella progettazione dell’illuminazione dei parcheggi
Evitare questi errori consente di risparmiare costi, tempo e rilavorazioni:
1. Scegliere la potenza prima del layout
Scegliere un apparecchio da 300 W perché "il lotto è grande" spesso comporta un'illuminazione eccessiva di alcune aree e un'illuminazione insufficiente di altre. Progetta sempre prima il layout, quindi seleziona la potenza che fornisce i lumen richiesti alla spaziatura progettata.
2. Ignorare l'uniformità
Un lotto che soddisfa la media di 2,5 fc ma ha un rapporto di uniformità di 10:1 presenta sacche scure che creano rischi per la sicurezza. L’illuminamento minimo conta tanto quanto quello medio.
3. Utilizzo di un unico tipo di ottica ovunque
Un apparecchio di tipo V funziona bene al centro di un lotto, ma spreca la luce ai margini della proprietà. I pali perimetrali necessitano di ottiche a proiezione in avanti (Tipo II o III) per dirigere la luce verso l'interno.
4. Osservazione dell'illuminazione verticale
Le candele orizzontali misurano la luminosità del marciapiede, ma i pedoni sono oggetti verticali. Molti possono raggiungere obiettivi orizzontali rendendo comunque difficile la visione delle persone se l'illuminamento verticale è troppo basso.
5. Distanziamento uniforme dei poli senza considerare le zone
Ingressi, strisce pedonali e spazi per disabili necessitano di più luce. Una griglia uniforme ignora queste zone con priorità più alta.
6. Ignorare l'accesso alla manutenzione
Potrebbe essere impossibile riparare un palo di 35 piedi in una stretta striscia di fiori circondata da auto parcheggiate senza la chiusura della corsia. Progettazione per condizioni di manutenzione realistiche.
7. Non richiedere file fotometrici
Se un fornitore non è in grado di fornire file IES per il proprio impianto, il layout non può essere verificato. Questo è un requisito non negoziabile per qualsiasi progetto commerciale.
8. CCT eccessivamente specifico
Gli apparecchi "luce diurna" da 5000K–6500K sono comuni nelle applicazioni industriali ma possono violare le ordinanze locali sul cielo scuro e creare ambienti visivi difficili negli ambienti di vendita al dettaglio o di ospitalità. 3000K–4000K è più appropriato per la maggior parte dei parcheggi commerciali.
Esempio di calcolo del ROI e del rimborso
Scenario
- Parcheggio a 50 pali
- Operativo 12 ore/notte, 365 giorni/anno
- Tariffa elettrica: 0,12 $/kWh
Confronto
| Metrico | HID esistente (250 W MH) | Sostituzione LED (150 W) | LED + controlli (150 W, attenuato) |
|---|---|---|---|
| Potenza del sistema per apparecchio | 295 W (con alimentatore) | 150 W | 150 W (media 112 W con attenuazione) |
| kWh annuali per apparecchio | 1.292 kWh | 657 kWh | 490 kWh |
| Totale kWh annuali (50 poli) | 64.605 kWh | 32.850 kWh | 24.528 kWh |
| Costo annuale dell'elettricità | $ 7.753 | $ 3.942 | $ 2.943 |
| Risparmio annuale rispetto a HID | — | $ 3.811 | $ 4.810 |
| Costo dell'impianto + installazione (stima) | Esistente | $ 75.000 | $ 82.000 |
| Rimborso semplice | — | 19,7 mesi | 17,0 mesi |
Domande frequenti
Quanto devono essere distanziate le luci di parcheggio a LED?
Una stima iniziale comune è da 2,5 a 3,5 volte l'altezza di montaggio del palo. Per un palo da 25 piedi, ciò significa una spaziatura iniziale compresa tra 62 e 87 piedi tra i pali. Tuttavia, la spaziatura finale dipende dal flusso luminoso dell'apparecchio, dalla distribuzione ottica, dal livello di illuminamento target e dai requisiti di uniformità. Verificare sempre con una simulazione fotometrica utilizzando il file IES dell'apparecchio reale.
Di quale potenza LED ho bisogno per un palo da 25 piedi?
Per un'altezza di montaggio di 25 piedi mirata a un illuminamento medio di 1,5–2,5 fc, la potenza tipica del LED varia da 150 W a 300 W. La potenza esatta dipende dalla spaziatura dei poli, dalla distribuzione ottica, dall'efficacia dell'apparecchio (lm/W) e dal fatto che il lotto sia un'area a bassa o ad alta attività. Un apparecchio da 200 W a 150 lm/W eroga 30.000 lumen, sufficienti per molte applicazioni commerciali standard con una spaziatura di 70-80 piedi.
Quante candele sono necessarie per un parcheggio?
IES RP-20 consiglia: i lotti aperti a bassa attività richiedono una media di 0,5 fc con un minimo di 0,2 fc. I lotti di media attività richiedono una media di 1,0 fc con un minimo di 0,5 fc. I lotti ad alta attività (vendita al dettaglio, eventi) richiedono una media di 2,5 fc con un minimo di 1,0 fc. Alcuni proprietari di immobili, assicuratori o comuni richiedono livelli più elevati. Controlla sempre le normative locali e i requisiti degli inquilini prima di progettare.
Posso utilizzare luci LED solari per l'illuminazione del parcheggio?
Le luci solari a LED per parcheggi funzionano in luoghi in cui l'energia elettrica di rete non è disponibile o i costi di scavo sono proibitivi: lotti remoti, aree di straripamento, parcheggi temporanei o siti in costruzione. Le limitazioni includono un flusso luminoso inferiore rispetto agli apparecchi alimentati dalla rete, la dipendenza dalla capacità della batteria e dai giorni nuvolosi consecutivi, costi iniziali più elevati per apparecchio e integrazione di controllo limitata. Per i parcheggi commerciali primari con accesso alla rete, gli apparecchi LED alimentati dalla rete con controlli a fotocellula rimangono più affidabili ed economici.
Qual è la differenza tra la distribuzione di tipo III e di tipo V?
Il tipo III ha un'ampia gittata in avanti ed è progettato per pali posizionati a lato dell'area illuminata, comuni lungo le file di parcheggi e i bordi della carreggiata. Il tipo V ha uno schema simmetrico circolare o quadrato e proietta la luce equamente in tutte le direzioni, adatto per pali al centro di un'area aperta. La scelta tra di essi dipende dalla posizione del polo rispetto alla zona illuminata.
In che modo l'illuminazione LED per parcheggi riduce i costi energetici rispetto all'HID?
Gli apparecchi LED in genere riducono il consumo energetico del 40–60% rispetto ai sistemi HID (alogenuri metallici o HPS) equivalenti grazie a una maggiore efficacia (130–180 lm/W rispetto a 80–110 lm/W per HID), capacità di regolazione istantanea, zero ritardo di riaccensione e una maggiore durata della lampada eliminando frequenti sostituzioni della lampada. L’aggiunta di controlli basati sull’occupazione può aumentare il risparmio totale al 60-75% sulla base dei dati dimostrativi del DOE [6].
Di quale grado IP hanno bisogno le luci del parcheggio?
La maggior parte delle applicazioni relative ai parcheggi richiedono un livello minimo di protezione IP65 (a tenuta di polvere, protetto contro getti d'acqua provenienti da qualsiasi direzione). Gli ambienti costieri, industriali o ad alto inquinamento possono garantire IP66 o IP67. La classificazione IK (resistenza agli urti) deve essere IK08 o superiore per resistere a detriti, atti vandalici e movimentazione di manutenzione.
Lista di controllo delle specifiche per la richiesta di offerta
Quando si richiedono preventivi per apparecchi a LED per parcheggi, includere questi requisiti minimi:
- Illuminamento target (fc o lux) e rapporto di uniformità
- Altezza di montaggio e distanza tra i poli
- Tipo di distribuzione ottica per posizione dei poli
- CCT (tipicamente 3000K–5000K)
- CRI (minimo 70, preferibilmente 80+)
- Efficacia del sistema (lm/W a livello di apparecchio, non a livello di chip LED)
- Classificazioni IP e IK
- Livello di protezione da sovratensione (minimo 10 kV, 20 kV per siti esposti)
- Interfaccia di controllo (fotocellula, 0-10V, DALI, wireless)
- File fotometrici IES
- Valutazione BUG
- Garanzia (minimo 5 anni, preferibilmente 7–10)
- Elenco DLC (per l'idoneità allo sconto sui servizi di pubblica utilità)
- Intervallo di temperatura operativa
- Valutazione delle vibrazioni (se vicino ad autostrade o ferrovie)
Riferimenti
[1] Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti, Valutazione dimostrativa dell'illuminazione a LED delle strutture dei parcheggi , Programma GATEWAY. //www1.eere.energy.gov/buildings/publications/pdfs/ssl/2013_gateway_dept-labor.pdf
[2] Esperto di luci a LED, Guida all'altezza e alla spaziatura dei pali luminosi dei parcheggi . //www.ledlightexpert.com/parking-lot-light-pole-height-and-spacing-guide
[3] Illuminating Engineering Society, RP-20: Illuminazione per parcheggi .
[4] DarkSky International, Linee guida per gli apparecchi di illuminazione approvati DarkSky . //darksky.org/what-we-do/darksky-approved/
[5] Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti, Controlli dell'illuminazione . //www.energy.gov/energysaver/lighting-controls
[6] Better Buildings Solution Center/DOE, Illuminazione di parcheggi con LED: TJ Maxx Plaza . //betterbuildingssolutioncenter.energy.gov/sites/default/files/attachments/led_tjmaxx_brief.pdf
English
العربية
Español
Pусский
Français
Deutsch
Portugues
