تعرف على كيفية تخطيط إضاءة مواقف السيارات LED للمشاريع التجارية، بما في ذلك ارتفاع العمود والتباعد والتوحيد والتحكم في الوهج وأدوات التحكم الذكية واختيار التركيبات.

ما أهمية تخطيط إضاءة ساحة انتظار السيارات؟
يخدم موقف السيارات مهامًا بصرية متعددة في وقت واحد. يحتاج السائقون إلى رؤية الممرات والأرصفة والمشاة والمركبات والمداخل والعقبات. يحتاج المشاة إلى إضاءة رأسية كافية للتعرف على الوجوه والحكم على الحركة عن بعد. تتطلب الكاميرات الأمنية مستويات إضاءة ثابتة لالتقاط لقطات قابلة للاستخدام.
هذا هو السبب في أن تخطيط الإضاءة لا يتعلق فقط بالقوة الكهربائية للتركيبات. كثيرًا ما يكون الموقع الذي يحتوي على نقاط مضيئة جدًا أسفل الأعمدة مباشرة والجيوب المظلمة بينهما أقل أمانًا من الموقع ذي الإضاءة المعتدلة مع التوزيع المتساوي. وقد أكد العرض التوضيحي لهيكل مواقف السيارات الذي أجرته وزارة الطاقة الأمريكية هذا: أدى نظام LED إلى تحسين الحد الأدنى من الإضاءة وإنتاج إضاءة أكثر انتظامًا مقارنة بنظام الصوديوم عالي الضغط السابق، حتى مع تقليل مستويات الإضاءة المتوسطة [1].
بالنسبة لمشتري المشاريع - المقاولون، ومديرو المرافق، ومطورو العقارات - فإن الوجبات العملية واضحة: التحكم البصري الأفضل ووضع القطب المناسب يمكن أن يحسن الرؤية القابلة للاستخدام دون زيادة القوة الكهربائية أو عدد التركيبات.
هل تحتاج إلى تخطيط إضاءة ساحة انتظار السيارات لمشروعك؟
شارك حجم موقف السيارات الخاص بك، وارتفاع القطب، ومستوى شمعة القدم المستهدف، وموقع التثبيت. يمكن لفريقنا المساعدة في مراجعة القوة الكهربائية للتركيبات، والتوزيع البصري، والتباعد بين الأقطاب، ومتطلبات ملف IES قبل عرض الأسعار.
طلب دعم تخطيط الإضاءةمعايير الإضاءة ومتطلبات شمعة القدم
قبل اختيار التركيبات أو ارتفاعات الأعمدة، فإن الخطوة الأولى هي تحديد مستوى الإضاءة المستهدف. تقدم جمعية هندسة الإضاءة (IES) توصيات من خلال RP-20 (إضاءة مرافق مواقف السيارات).
مستويات الإضاءة الموصى بها من IES RP-20
| نوع منطقة وقوف السيارات | الحد الأدنى الأفقي (fc) | متوسط الأفقي (fc) | نسبة التوحيد (المتوسط:الحد الأدنى) |
|---|---|---|---|
| موقف سيارات مفتوح – أساسي (نشاط منخفض) | 0.2 FC | 0.5 FC | 4:1 أو أفضل |
| مواقف مفتوحة – معززة (نشاط متوسط) | 0.5 FC | 1.0 FC | 4:1 أو أفضل |
| مواقف السيارات المفتوحة – نشاط عالي (البيع بالتجزئة، الفعاليات) | 1.0 FC | 2.5 FC | 4:1 أو أفضل |
| مواقف مغطاة - أساسية | 1.0 FC | 5.0 FC | 10:1 أو أفضل |
| مواقف السيارات المغطاة - معززة | 2.0 FC | 10.0 FC | 10:1 أو أفضل |
| السلالم والمنحدرات | 5.0 FC | 10.0 FC | — |
الإضاءة العمودية
تخبرك قيم شمعة القدم الأفقية بمقدار الضوء الذي يصل إلى الرصيف. لكن التعرف على الوجه وسلامة المشاة يعتمدان على الإضاءة العمودية، أي الضوء على الأسطح الرأسية مثل وجه الشخص أو جسمه. توصي IES بحد أدنى من الإضاءة الرأسية يبلغ 0.25 قدم مكعب على ارتفاع 5 أقدام فوق سطح الأرض في مناطق وقوف السيارات الأساسية، وتزيد إلى 0.5 قدم مكعب أو أكثر في المناطق الأمنية المعززة.
ارتفاع القطب وهندسة الموقع
يعد ارتفاع العمود أحد أكثر القرارات تأثيرًا في تصميم إضاءة مواقف السيارات. إنه يؤثر على منطقة التغطية، وزاوية الوهج، وطول الظل، وكمية التركيب، وتكلفة التثبيت.
مرتفعات القطب المشترك حسب التطبيق
| ارتفاع التركيب | تطبيق نموذجي | المزايا | العيوب |
|---|---|---|---|
| 12-15 قدم | متاجر التجزئة الصغيرة ومناطق المشاة والممرات | أعمدة أقل تكلفة، وسهولة الصيانة | هناك حاجة إلى المزيد من الأعمدة، مما يزيد من خطر الوهج على مستوى العين |
| 20 قدم | قطع تجارية صغيرة إلى متوسطة | توازن جيد بين التكلفة والتغطية | قد تحتاج إلى مسافات أكثر إحكامًا في مساحات واسعة |
| 25 قدم | مواقف تجارية قياسية | تغطية قوية لكل عمود، وهج معتدل | يتطلب شاحنة دلو للصيانة |
| 30 قدم | تجارة التجزئة والصناعية والخدمات اللوجستية الكبيرة | هناك حاجة إلى عدد أقل من الأعمدة، وتغطية واسعة | حمل رياح أعلى، وأساس أكثر تعقيدًا |
| 35-40 قدم | مراكز التوزيع والموانئ والمناطق المرتفعة | أقصى تغطية لكل قطب | يتطلب أسس هندسية وصيانة متخصصة |
كيفية اختيار ارتفاع القطب
- عرض الموقع: تستفيد المساحات الأوسع من الأعمدة الأطول التي يمكنها تسليط الضوء بشكل أكبر بين الصفوف.
- استخدام الأراضي المجاورة: يجب أن تكون الأعمدة القريبة من الحدود السكنية أقصر أو تستخدم تركيبات محمية للحد من الانسكاب.
- منطقة الرياح: تتمتع الأعمدة الأطول بقدرة أكبر على حمل الرياح وقد تتطلب قواعد أكبر أو تصميمات منفصلة.
- الوصول إلى الصيانة: كل 5 أقدام إضافية من ارتفاع العمود تزيد من المعدات اللازمة لإعادة الإضاءة والتنظيف.
- حدود الكود المحلي: تحدد بعض البلديات ارتفاعات القطب بـ 25 قدمًا أو 30 قدمًا في المناطق التجارية.
قواعد تباعد القطب
تقدير التخطيط العملي للتباعد الأولي بين القطب هو 2.5 إلى 3.5 أضعاف ارتفاع التركيب [2]. وهذا يعطي شبكة البداية قبل التحسين الضوئي.
الجدول المرجعي للتباعد
| ارتفاع التركيب | محافظ (2.5×) | معتدل (3.0×) | ممتد (3.5×) | ملحوظات |
|---|---|---|---|---|
| 15 قدم | 37 قدم | 45 قدم | 52 قدم | فقط للقطع الصغيرة أو حواف الممشى |
| 20 قدم | 50 قدم | 60 قدم | 70 قدم | شائع لتجارة التجزئة في الحي |
| 25 قدم | 62 قدم | 75 قدم | 87 قدم | التباعد التجاري القياسي |
| 30 قدم | 75 قدم | 90 قدم | 105 قدم | يتطلب تركيبات عالية الانتاج |
| 35 قدم | 87 قدم | 105 قدم | 122 قدم | يجب التحقق من التخطيط الضوئي |
تحذيرات مهمة
- تفترض هذه التقديرات أن التضاريس مسطحة نسبيًا ولا توجد عوائق (أشجار، مظلات، مباني).
- قد تحتاج الأعمدة المحيطة القريبة من خطوط الملكية إلى مسافات أكثر إحكامًا لأن الضوء يتجه في اتجاه واحد فقط.
- غالبًا ما تحتاج مناطق الدخول والخروج إلى تباعد أقرب بين الأعمدة أو تركيبات تكميلية للحصول على إضاءة أعلى.
- يجب دائمًا تأكيد التباعد النهائي من خلال المحاكاة الضوئية باستخدام ملفات IES الفعلية.
ارتفاع التركيب مقابل مرجع القوة الكهربائية
يوفر هذا الجدول إرشادات عامة لاختيار القوة الكهربائية لتركيبات LED بناءً على ارتفاع التركيب والإضاءة المستهدفة. يعتمد الأداء الفعلي بشكل كبير على البصريات والفعالية والتباعد.
| ارتفاع التركيب | مستوى الضوء المستهدف | القوة الكهربائية LED النموذجية | إخراج التجويف التقريبي |
|---|---|---|---|
| 15 قدم | 1.0 إف سي متوسط | 75-150 واط | 10,000-20,000 م |
| 20 قدم | 1.0-2.0 FC في المتوسط | 100-200 واط | 14,000-28,000 م |
| 25 قدم | متوسط 1.5-2.5 قدم مكعب | 150-300 واط | 21,000-42,000 م |
| 30 قدم | 2.0-3.0 FC في المتوسط | 240-400 واط | 34,000-56,000 م |
| 35 قدم | متوسط 2.5-3.5 قدم مكعب | 300-500 واط | 42,000-70,000 م |
أنواع التوزيع البصري
تتحكم البصريات في المكان الذي يذهب إليه الضوء. تؤدي التركيبات ذات التوزيع الخاطئ للشعاع إلى إهدار الضوء خارج الموقع أو خلق وهج أو ترك مناطق مظلمة بين الأعمدة.
أنواع توزيع IESNA لمواقف السيارات
| يكتب | شكل النمط | أفضل موقف القطب | الاستخدام المشترك لمواقف السيارات |
|---|---|---|---|
| النوع الأول | ضيقة، في اتجاهين | مركز وسط أو ممشى ضيق | الجزر الفاصلة، الممرات الضيقة |
| النوع الثاني | واسعة إلى حد ما، رمية إلى الأمام | بالقرب من حافة المنطقة المراد إضاءتها | أعمدة المحيط، صفوف خط الملكية |
| النوع الثالث | رمية واسعة إلى الأمام | تراجع البولنديين عن المنطقة | أعمدة جانبية على طول صفوف وقوف السيارات |
| النوع الرابع | رمية أمامية واسعة جدًا، قطع خلفي حاد | خط الملكية أو حافة المبنى | الأعمدة الحدودية حيث يجب التحكم في الإضاءة الخلفية |
| النوع الخامس | دائري/مربع متماثل | مركز المنطقة | مركز مفتوح وجزر ذات تغطية شاملة للاتجاهات |
كيفية مطابقة البصريات مع موضع القطب
- أعمدة المحيط (على طول حافة القطعة): استخدم النوع II أو النوع III مع الرمية الأمامية في القطعة. وهذا يقلل من الضوء الضائع خلف العمود باتجاه خط الملكية.
- أعمدة الصف الداخلية (بين صفوف المواقف): استخدم النوع III أو النوع V حسب عدد الاتجاهات التي تحتاج إلى تغطية.
- أعمدة الزاوية: غالبًا ما تحتاج إلى بصريات أو تركيبات غير متماثلة موجهة بزاوية لتغطية منطقتين.
- أعمدة المدخل: يمكن استخدام النوع الثاني برمية أمامية أضيق لتركيز الضوء على مسار المدخل.
التوحيد: لماذا حتى الضوء مهم أكثر من الضوء الساطع
تقيس نسبة التوحيد مدى توزيع الضوء بالتساوي عبر سطح موقف السيارات. ويتم التعبير عنها كنسبة متوسط الإضاءة إلى الحد الأدنى من الإضاءة (Avg:Min).
لماذا يهم التوحيد
- السلامة: الجيوب الداكنة بين المناطق المضيئة تقلل من قدرة السائق على رؤية المشاة والعوائق.
- الكاميرات الأمنية: تعمل أنظمة CCTV بشكل أفضل مع الإضاءة المتسقة مقارنةً بالقمم العالية والظلال العميقة.
- السلامة الملموسة: تظهر الأبحاث باستمرار أن الناس يشعرون بأمان أكبر في البيئات المضاءة بشكل متساوٍ مقارنة بالبيئات غير المضاءة، حتى لو كان متوسط السطوع أقل.
توصيات توحيد IES
- مواقف السيارات المفتوحة: 4:1 كحد أقصى (المتوسط: الحد الأدنى)
- مناطق أمنية معززة: 3:1 كحد أقصى
- مواقف السيارات المغطاة: 10:1 كحد أقصى
ما الذي يسبب ضعف التوحيد
| مشكلة | سبب | حل |
|---|---|---|
| النقاط الساخنة تحت القطبين | البصريات الضيقة أو الأعمدة القصيرة جدًا | قم بالتبديل إلى التوزيع الأوسع أو رفع ارتفاع التركيب |
| الفجوات المظلمة بين القطبين | المسافة واسعة جدًا بالنسبة لرمية التركيب | قم بتقليل التباعد أو استخدم تركيبات ذات لومن أعلى |
| حواف قطعة داكنة | أعمدة المحيط بعيدة جدًا عن الحافة | أضف تركيبات محيطية أو استخدم بصريات الرمية الأمامية |
| صفوف غير متساوية | أنواع تركيبات غير متطابقة في مجموعة واحدة | توحيد التوزيع البصري عبر الصفوف |
التحكم في الوهج والإضاءة العلوية والضوء
الوهج والتلوث الضوئي ليسا مجرد قضايا تتعلق بالراحة، بل يتم تنظيمهما بشكل متزايد.
التحكم في الوهج
- تصنيف الأخطاء: تصنف تقييمات الإضاءة الخلفية (B)، والإضاءة العلوية (U)، والتوهج (G) مقدار الضوء الذي يذهب في الاتجاهات غير المرغوب فيها. الأرقام الأقل أفضل.
- التدريع: تعمل التركيبات ذات القطع الكامل أو المحمية بالكامل على إزالة الضوء الذي يزيد عن 90 درجة من النظير، مما يقلل من توهج السماء وشكاوى الجيران.
- زاوية التركيب: التركيبات المثبتة بأي ميل فوق المستوى الأفقي تزيد من الوهج بشكل كبير. حدد الميل بمقدار 0 درجة ما لم يستدعي التصميم الضوئي ذلك صراحةً.
DarkSky / متطلبات الكود المحلي
تتطلب العديد من البلديات الآن ما يلي:
- الحد الأقصى لـ CCT هو 3000 ألف في المناطق السكنية المجاورة
- صفر uplight (تصنيف U0)
- الحد الأقصى لتصنيفات الإضاءة الخلفية في خطوط الملكية
- تعتيم حظر التجول (تقليل الإنتاج بنسبة 30-50% بعد الساعة 11 مساءً أو منتصف الليل)
تؤكد إرشادات وحدات الإنارة الخاصة بـ DarkSky International على الحماية وحدود CCT وإمكانية التعتيم للتركيبات الخارجية [4]. عند تحديد التركيبات، اطلب تقييمات الأخطاء وتأكد من استيفائها لحدود القانون المحلي.
قائمة مرجعية لمنع التعدي على ممتلكات الغير الخفيفة
- حدد تركيبات القطع الكامل (لا يوجد ضوء فوق 90 درجة)
- استخدم البصريات من النوع II أو النوع IV في أعمدة خط الملكية
- تحقق من أن تصنيف الأخطاء يتوافق مع الكود المحلي
- حافظ على CCT عند 3000K أو أقل بالقرب من المناطق السكنية
- قم بتضمين دروع جانبية للمنزل عند الحاجة
- حدد إمالة التثبيت بمقدار 0 درجة
الضوابط الذكية وتوفير الطاقة
غالبًا ما تتم إضاءة مواقف السيارات لمدة 10-14 ساعة في الليلة، ولكن يختلف الإشغال بشكل كبير. تعمل عناصر التحكم على تقليل هدر الطاقة عن طريق مطابقة ناتج الضوء مع الحاجة الفعلية.
أنواع التحكم في مواقف السيارات
| نوع التحكم | وظيفة | إمكانية الادخار | أفضل ل |
|---|---|---|---|
| خلية ضوئية | تشغيل/إيقاف بناءً على ضوء النهار المحيط | يمنع حرقان النهار | كل التثبيت |
| توقيت فلكي | جداول تشغيل/إيقاف عند غروب الشمس/شروق الشمس | تحل محل الخلية الكهروضوئية في بعض التصاميم | المواقع التي لا تحتوي على تركيب خلية ضوئية موثوقة |
| تعتيم ثنائي المستوى | يقلل من الإخراج خلال ساعات النشاط المنخفض | 20-40% | الكثير مع فترات انخفاض حركة المرور المتوقعة |
| مستشعر الإشغال/الحركة | يرفع الإخراج عند الحركة، ويخفت عندما يكون فارغًا | 40-60% | فترات حركة المرور المنخفضة بين عشية وضحاها |
| تحكم ذكي متصل بالشبكة | الإدارة المركزية، التعتيم التكيفي | 50-70% | محافظ متعددة المواقع، والحرم الجامعي |
دراسة حالة وزارة الطاقة: نتائج العالم الحقيقي
أبلغ عرض توضيحي لوزارة الطاقة/مباني أفضل في ساحة البيع بالتجزئة عن النتائج التالية بعد استبدال تركيبات HPS والهاليد المعدني بمصابيح LED باستخدام التحكم العالي/المنخفض القائم على الإشغال [6]:
| متري | قبل (اختبأ) | بعد (LED + عناصر التحكم) | يتغير |
|---|---|---|---|
| تكلفة الطاقة السنوية | 8,097 دولار | 2,591 دولار | −68% |
| استخدام الطاقة السنوي (تقديرات) | ~67,000 كيلوواط ساعة | ~21,500 كيلوواط ساعة | −68% |
| مستويات الضوء | التقى الحد الأدنى من IES | التقى الحد الأدنى من IES | تمت صيانته |
تشير وزارة الطاقة إلى أن عناصر التحكم في الإضاءة توفر الطاقة عن طريق إطفاء الأضواء عند عدم الحاجة إليها، وتقليل مستويات الضوء عندما يكون السطوع الكامل غير ضروري، واستخدام أجهزة استشعار للإضاءة الخارجية سريعة الاستجابة [5].
عملية تصميم التخطيط خطوة بخطوة
بالنسبة للمقاولين ومديري المرافق والمشترين الهندسيين، تعمل هذه العملية على تقليل أخطاء التصميم وإعادة العمل:
الخطوة 1: مسح الموقع والرسم الأساسي
- قم بقياس أبعاد القطعة، وتحديد مواقع قاعدة الأعمدة، ووضع علامات على المداخل والمخارج والممرات.
- لاحظ المباني المجاورة والمناطق السكنية والأشجار والعوائق.
- تحديد البنية التحتية الكهربائية الحالية (مواقع اللوحات، وتشغيل القنوات).
الخطوة 2: تحديد مناطق التطبيق
لا تحتاج جميع المناطق إلى نفس مستوى الإضاءة:
- صفوف وقوف السيارات: الإضاءة القياسية وفقًا لمعايير IES RP-20
- الممرات والتداول: إضاءة أعلى قليلاً للمركبات المتحركة
- مسارات المشاة: التركيز على الإضاءة العمودية للتعرف على الوجه
- المداخل/المخارج: إضاءة أعلى للانتقال من الشارع المضاء إلى قطعة أرض
- مناطق التحميل: الإضاءة على مستوى المهمة إن أمكن
الخطوة 3: حدد مرتفعات التثبيت
اختر بناءً على عرض القطعة وحدود الكود والوصول إلى الصيانة ومنطقة الرياح. قد تستخدم القطعة الواحدة ارتفاعات متعددة (على سبيل المثال، 25 قدمًا في الصفوف الرئيسية، و15 قدمًا على طول مسارات المشاة).
الخطوة 4: إنشاء شبكة القطب الأولية
قم بتطبيق قاعدة التباعد 2.5-3.5×. ضع الأعمدة لتجنب التعارض مع تخطيط مواقف السيارات والصرف الصحي والمرافق الموجودة تحت الأرض.
الخطوة 5: اختر التوزيعات الضوئية
قم بتعيين نوع التوزيع لكل عمود بناءً على الموضع (المحيط مقابل الداخل، الزاوية مقابل الصف الأوسط).
الخطوة 6: تشغيل المحاكاة الضوئية
باستخدام ملفات IES الخاصة بالشركة المصنعة، قم بتصميم التخطيط في AGi32 أو DIALux أو أي برنامج مماثل. يفحص:
- متوسط الإضاءة لكل منطقة
- الحد الأدنى من الإضاءة (لا توجد نقطة أقل من الحد الأدنى للرمز)
- نسبة التوحيد (المتوسط:الحد الأدنى ≥ 4:1)
- نسبة الحد الأقصى إلى الحد الأدنى
- الإضاءة العمودية على ارتفاع المشاة
الخطوة 7: الضبط والتكرار
- تشديد المسافات في المناطق أقل من الحد الأدنى
- تبديل البصريات حيث التوحيد ضعيف
- إضافة أو إزالة التركيبات بناءً على نتائج المحاكاة
- تحقق من مستويات إضاءة سطر الخاصية مقابل حدود الكود
الخطوة 8: تحديد عناصر التحكم
أضف الخلية الكهروضوئية أو جدول التعتيم أو مستشعرات الحركة أو عناصر التحكم المتصلة بالشبكة بناءً على ساعات التشغيل وأنماط حركة المرور وأهداف الطاقة.
الخطوة 9: الانتهاء من المواصفات
أنشئ جدولًا زمنيًا للتركيبات باستخدام الطراز، والقدرة الكهربائية، وإخراج اللومن، وCCT، وCRI، ونوع التوزيع البصري، وتصنيف IP/IK، والحماية من زيادة التيار، وأجهزة التثبيت، وواجهة التحكم، وشروط الضمان.
الأخطاء الشائعة في تصميم الإضاءة في مواقف السيارات
يؤدي تجنب هذه الأخطاء إلى توفير التكلفة والوقت وإعادة العمل:
1. اختيار القوة الكهربائية قبل التخطيط
غالبًا ما يؤدي اختيار تركيبات بقدرة 300 واط لأن "الكمية كبيرة" إلى الإفراط في إضاءة بعض المناطق وتقليل إضاءة مناطق أخرى. قم دائمًا بتصميم التصميم أولاً، ثم حدد القوة الكهربائية التي توفر وحدات اللومن المطلوبة في التباعد المصمم.
2. تجاهل التوحيد
الكثير الذي يلبي متوسط 2.5 fc ولكن بنسبة تجانس 10:1 به جيوب داكنة تشكل مخاطر على السلامة. الحد الأدنى من الإضاءة يهم بقدر المتوسط.
3. استخدام نوع بصري واحد في كل مكان
تعمل التركيبات من النوع V بشكل جيد في وسط قطعة أرض ولكنها تهدر الضوء بعيدًا عن حافة الملكية. تحتاج أعمدة المحيط إلى بصريات رمي للأمام (النوع الثاني أو الثالث) لتوجيه الضوء إلى الداخل.
4. تطل على الإضاءة العمودية
تقيس شموع القدم الأفقية سطوع الرصيف، لكن المشاة عبارة عن كائنات رأسية. يمكن أن يحقق الكثير من الأهداف الأفقية بينما لا يزال من الصعب على الأشخاص رؤية ما إذا كانت الإضاءة الرأسية منخفضة جدًا.
5. تباعد الأقطاب بالتساوي دون مراعاة المناطق
تحتاج المداخل وممرات المشاة ومساحات ذوي الاحتياجات الخاصة إلى مزيد من الإضاءة. تتجاهل الشبكة الموحدة هذه المناطق ذات الأولوية العليا.
6. تجاهل الوصول إلى الصيانة
قد يكون من المستحيل صيانة عمود يبلغ طوله 35 قدمًا في شريط زراعي ضيق محاط بسيارات متوقفة دون إغلاق المسار. تصميم لظروف صيانة واقعية.
7. عدم طلب الملفات الضوئية
إذا لم يتمكن المورد من توفير ملفات IES للتركيبات الخاصة به، فلا يمكن التحقق من التخطيط. وهذا مطلب غير قابل للتفاوض لأي مشروع تجاري.
8. الإفراط في تحديد CCT
تعد تركيبات "ضوء النهار" من 5000 إلى 6500 كلفن شائعة في التطبيقات الصناعية ولكنها قد تنتهك قوانين السماء المظلمة المحلية وتخلق بيئات بصرية قاسية في أماكن البيع بالتجزئة أو الضيافة. يعتبر 3000K-4000K أكثر ملاءمة لمعظم مواقف السيارات التجارية.
مثال على حساب عائد الاستثمار والاسترداد
سيناريو
- موقف سيارات بسعة 50 عمودًا
- العمل 12 ساعة/ليلة، 365 يوما/سنة
- معدل الكهرباء: 0.12 دولار/كيلوواط ساعة
مقارنة
| متري | HID الموجود (250 واط MH) | استبدال LED (150 واط) | LED + عناصر التحكم (150 واط، خافتة) |
|---|---|---|---|
| القوة الكهربائية للنظام لكل لاعبا أساسيا | 295 واط (مع الصابورة) | 150 واط | 150 واط (متوسط 112 واط مع التعتيم) |
| كيلووات ساعة سنوية لكل تركيبات | 1,292 كيلوواط ساعة | 657 كيلوواط ساعة | 490 كيلوواط ساعة |
| إجمالي كيلوواط ساعة السنوي (50 قطبًا) | 64,605 كيلوواط ساعة | 32,850 كيلوواط ساعة | 24,528 كيلوواط ساعة |
| تكلفة الكهرباء السنوية | 7,753 دولار | 3,942 دولار | 2,943 دولار |
| المدخرات السنوية مقابل HID | — | 3,811 دولار | 4810 دولار |
| تركيبات + تكلفة التثبيت (تقديرات) | موجود | 75000 دولار | 82000 دولار |
| الاسترداد البسيط | — | 19.7 شهرا | 17.0 شهرًا |
الأسئلة المتداولة
إلى أي مدى يجب أن تكون مصابيح LED لوقوف السيارات متباعدة؟
تقدير البداية الشائع هو 2.5 إلى 3.5 أضعاف ارتفاع تركيب العمود. بالنسبة لعمود يبلغ طوله 25 قدمًا، يعني ذلك تباعدًا أوليًا يتراوح بين 62 إلى 87 قدمًا بين القطبين. ومع ذلك، يعتمد التباعد النهائي على مخرجات لومن التركيب، والتوزيع البصري، ومستوى الإضاءة المستهدف، ومتطلبات التوحيد. تحقق دائمًا من خلال محاكاة ضوئية باستخدام ملف IES الخاص بالتركيبات الفعلية.
ما هي قوة ضوء LED التي أحتاجها لعمود بطول 25 قدمًا؟
بالنسبة لارتفاع التركيب 25 قدمًا الذي يستهدف متوسط إضاءة 1.5-2.5 قدم مكعب، تتراوح القوة الكهربائية LED النموذجية من 150 وات إلى 300 وات. تعتمد القوة الكهربائية الدقيقة على تباعد الأقطاب، والتوزيع البصري، وفعالية التركيبات (lm/W)، وما إذا كانت الكمية عبارة عن منطقة منخفضة النشاط أو عالية النشاط. توفر وحدة 200 وات عند 150 لومن/واط 30000 لومن، وهو ما يكفي للعديد من التطبيقات التجارية القياسية بمسافة 70-80 قدم.
كم عدد شموع القدم المطلوبة لموقف السيارات؟
توصي IES RP-20 بما يلي: تحتاج العقود المفتوحة منخفضة النشاط إلى متوسط 0.5 قدم مكعب بحد أدنى 0.2 قدم مكعب. تحتاج عقود النشاط المتوسط إلى 1.0 FC في المتوسط بحد أدنى 0.5 FC. تحتاج العقود عالية النشاط (البيع بالتجزئة، والأحداث) إلى 2.5 عملة فلكية في المتوسط بحد أدنى 1.0 عملة نقدية. يطلب بعض أصحاب العقارات أو شركات التأمين أو البلديات مستويات أعلى. تحقق دائمًا من القوانين المحلية ومتطلبات المستأجر قبل التصميم.
هل يمكنني استخدام مصابيح LED الشمسية لإضاءة مواقف السيارات؟
تعمل مصابيح مواقف السيارات LED بالطاقة الشمسية في المواقع التي لا تتوفر فيها طاقة الشبكة أو تكون تكاليف حفر الخنادق باهظة - مثل الأماكن النائية أو مناطق الفائض أو مواقف السيارات المؤقتة أو المواقع قيد الإنشاء. تشمل القيود انخفاض إنتاج اللومن مقارنة بالتركيبات التي تعمل بالشبكة، والاعتماد على سعة البطارية والأيام الغائمة المتعاقبة، وارتفاع التكلفة الأولية لكل تركيب، وتكامل التحكم المحدود. بالنسبة لمواقف السيارات التجارية الأساسية التي تتمتع بإمكانية الوصول إلى الشبكة، تظل تركيبات LED التي تعمل بالشبكة والمزودة بعناصر تحكم بالخلايا الكهروضوئية أكثر موثوقية وفعالية من حيث التكلفة.
ما الفرق بين توزيع النوع الثالث والنوع الخامس؟
يتميز النوع III برمية أمامية واسعة وهو مصمم للأعمدة الموضوعة على جانب المنطقة المضاءة - وهي شائعة على طول صفوف وقوف السيارات وحواف الطريق. يتميز النوع V بنمط متماثل دائري أو مربع ويسلط الضوء بشكل متساوٍ في جميع الاتجاهات - وهو مناسب للأعمدة الموجودة في وسط منطقة مفتوحة. ويعتمد الاختيار بينهما على موقع القطب بالنسبة للمنطقة المضاءة.
كيف تعمل إضاءة ساحة انتظار السيارات LED على تقليل تكاليف الطاقة مقارنة بإضاءة HID؟
تعمل تركيبات LED عادةً على تقليل استخدام الطاقة بنسبة 40-60% مقارنة بأنظمة HID المكافئة (هاليد معدني أو HPS) من خلال كفاءة أعلى (130-180 لومن/وات مقابل 80-110 لومن/وات لـ HID)، وإمكانية التعتيم الفوري، وعدم تأخير إعادة التشغيل، وعمر أطول للمصباح مما يمنع إعادة الإضاءة المتكررة. يمكن أن تؤدي إضافة عناصر التحكم المستندة إلى الإشغال إلى زيادة إجمالي المدخرات إلى 60-75% بناءً على بيانات العرض التوضيحي لوزارة الطاقة [6].
ما هو تصنيف IP الذي تحتاجه أضواء ساحة انتظار السيارات؟
تتطلب معظم تطبيقات مواقف السيارات الحد الأدنى من IP65 (مقاوم للغبار ومحمي ضد نفاثات الماء من أي اتجاه). قد تضمن البيئات الساحلية أو الصناعية أو عالية التلوث IP66 أو IP67. يجب أن يكون تصنيف IK (مقاومة التأثير) IK08 أو أعلى لتحمل الحطام والتخريب والتعامل مع الصيانة.
قائمة مراجعة المواصفات لطلب عرض الأسعار (RFQ).
عند طلب عروض أسعار لتركيبات مواقف السيارات LED، قم بتضمين الحد الأدنى من المتطلبات:
- إضاءة الهدف (FC أو لوكس) ونسبة التوحيد
- ارتفاع التركيب والتباعد بين القطب
- نوع التوزيع البصري لكل موضع قطب
- CCT (عادة 3000 ألف – 5000 ألف)
- CRI (الحد الأدنى 70، ويفضل 80+)
- كفاءة النظام (lm/W على مستوى التركيب، وليس على مستوى شريحة LED)
- تصنيفات IP وIK
- مستوى الحماية من زيادة التيار (10 كيلو فولت كحد أدنى، 20 كيلو فولت للمواقع المكشوفة)
- واجهة التحكم (خلية ضوئية، 0-10 فولت، دالي، لاسلكي)
- ملفات القياس الضوئي IES
- تصنيف الأخطاء
- الضمان (الحد الأدنى 5 سنوات، ويفضل 7-10)
- قائمة المحتوى القابل للتنزيل (DLC) (لأهلية خصم المرافق)
- نطاق درجة حرارة التشغيل
- تصنيف الاهتزاز (إذا كان بالقرب من الطرق السريعة أو السكك الحديدية)
مراجع
[1] وزارة الطاقة الأمريكية، التقييم التوضيحي لإضاءة هيكل مواقف السيارات بتقنية LED ، برنامج GATEWAY. //www1.eere.energy.gov/buildings/publications/pdfs/ssl/2013_gateway_dept-labor.pdf
[2] خبير إضاءة LED، دليل ارتفاع عمود إضاءة ساحة انتظار السيارات والمسافات . //www.ledlightexpert.com/parking-lot-light-pole-height-and-spacing-guide
[3] جمعية الهندسة المضيئة، RP-20: إضاءة مرافق مواقف السيارات .
[4] DarkSky International، إرشادات وحدات الإنارة المعتمدة من DarkSky . //darksky.org/what-we-do/darksky-approved/
[5] وزارة الطاقة الأمريكية، ضوابط الإضاءة . //www.energy.gov/energysaver/lighting-controls
[6] مركز حلول المباني الأفضل / وزارة الطاقة، إضاءة ساحة انتظار السيارات باستخدام مصابيح LED: TJ Maxx Plaza . //betterbuildingssolutioncenter.energy.gov/sites/default/files/attachments/led_tjmaxx_brief.pdf
English
Español
Pусский
lingua italiana
Français
Deutsch
Portugues
