Guía técnica de farolas resistentes a la corrosión para zonas costeras y húmedas—materiales, recubrimientos, IP/IK, ensayos, especificaciones y compras.

Los ambientes corrosivos—aire marino cargado de sales, humedad tropical, contaminantes industriales—aceleran el deterioro de luminarias exteriores. Para administraciones públicas, EPC, utilities y mayoristas cerca del litoral, estuarios y zonas húmedas, las farolas resistentes a la corrosión son una necesidad de ciclo de vida. Esta guía resume las prácticas para especificar, evaluar, instalar y mantener luminarias LED viarias que resistan oxidación, picadura, ataque galvánico, degradación UV, ingreso de humedad y gripado de tornillos, manteniendo alta eficacia, fotometría precisa y control.
1) Riesgos de corrosión por entorno
| Entorno | Agresores típicos | Modos de fallo | Diseño recomendado |
|---|---|---|---|
| Costa abierta / marinas | Aerosoles NaCl, HR alta, UV | Picadura en aluminio, óxido en herrajes, ampollas en pintura, velado de lente | Sistema C5-M, tornillería SS316 (A4), óptica sellada, respiraderos hidrofóbicos |
| Tropical / monzón | Humedad alta, ciclos térmicos, biofilm | Condensación, relajación de juntas, corrosión de PCB | IP66, membrana transpirable, recubrimiento conformal de PCBs, juntas de silicona premium |
| Zonas industriales | Gases ácidos + humedad | Socavación bajo recubrimiento, tizado | Poliéster químico-resistente, mayor espesor, pretratamiento robusto |
| Interior frío (sales de deshielo) | Cloruros de salmuera | Agarrotamiento de roscas, ampollas tempranas | Herrajes clase corrosión, grasas barrera, prensaestopas estancos |
Regla: a <10 km del mar o con sal de deshielo/monzones → tratar como aplicación corrosiva.
2) Normas relevantes
-
Categorías de corrosividad (C3/C4/C5-M/CX): para alinear protección con severidad.
-
Ensayos de niebla salina: ISO 9227 (NSS) y ASTM B117.
-
Grado de estanqueidad: IP66 o superior.
-
Impacto: IK08–IK10.
-
UV/Intemperie: ensayos UV acelerados.
-
Protección eléctrica: SPD 10/20 kV.
-
Seguridad/EMC: CE/LVD/EMC, CB, etc.
Consejo: Exija “C5-M equivalente” y “ISO 9227 NSS ≥ 1000 h con criterios de aceptación” en pliegos.
3) Materiales y herrajes
3.1 Cuerpo y soportes
-
Aluminio inyectado (ADC12) con pretratamiento (desengrase, desoxidante, conversión) previo a pintura.
-
Aluminio extruido 6063-T5 para brazos.
-
Grado marino: anodizado + pintura en polvo (dúplex) o epoxi rico en zinc + poliéster.
3.2 Tornillería y piezas pequeñas
-
Acero inoxidable 316/A4; para extremos, duplex 2205 o acero recubierto. Antigripante en roscas.
3.3 Lentes
-
Vidrio templado para máxima claridad y resistencia al salitre.
-
PC/PMMA UV-estabilizado cuando se prioriza impacto bajo sol intenso.
3.4 Juntas y sellos
-
Silicona de celda cerrada estable. Prensaestopas IP66/IP68 y bucles de goteo.
3.5 Electrónica
-
Respiraderos ePTFE; recubrimiento conformal en PCBs; encapsulado selectivo.
4) Sistemas de recubrimiento
| Sistema | Espesor típico | Dónde destaca | Notas |
|---|---|---|---|
| Poliéster arquitectónico | 80–120 μm | Estabilidad UV | Exigir pretratamiento y curado |
| Epoxi zinc + poliéster | 60–80 + 80–120 μm | C5-M | Protección sacrificial + barrera |
| Anodizado + polvo (dúplex) | 10–25 + 70–100 μm | Costero extremo | Resistencia bajo película |
| HDP/FEVE | 40–60 μم | UV e intemperie máximos | Coste superior |
| E-coat + polvo | 15–25 + 70–100 μm | Geometrías complejas | Gran penetración |
5) Diseño fotométrico y eléctrico
-
Eficacia: 150–190 lm/W.
-
Ópticas: I/II/III/IV/V con control de retroiluminación.
-
CCT/CRI: 2200–4000 K; menor CCT reduce impacto ecológico.
-
Control: NEMA/ANSI o Zhaga con estanqueidad en receptáculos.
-
Sobretensiones: SPD 10/20 kV y toma de tierra libre de corrosión.
6) Prevención de corrosión galvánica
Compatibilizar metales, aisladores no conductores, arandelas de nylon, grasas barrera, retoque inmediato de pintura dañada y orientación que evite trampas de agua.
7) Mantenimiento en costa y humedad
Lavado trimestral con agua dulce; inspección anual de juntas/respiraderos/prensaestopas/recubrimientos; par apriete y antigripante en herrajes; limpieza de lentes con pH neutro; trazabilidad de lotes e informes de niebla salina.
8) Redacción de especificación (lista)
Cuerpo: aluminio ADC12 con epoxi rico en zinc + poliéster ≥ 140 μm.
Corrosión: C5-M; ISO 9227/ASTM B117 ≥ 1000 h.
IP/IK: IP66, IK08 min.
Herrajes: SS316 (A4) + antigripante + aislamiento galvánico.
Óptica: IES II/III/IV; vidrio templado; materiales UV-estables.
Eléctrico: SPD 10/20 kV; AC 85–305 V; PF ≥ 0.95; THD ≤ 10–15%.
Control: NEMA/Zhaga; 0–10 V / DALI-2.
Rendimiento: ≥ 150–180 lm/W; CCT 2200–4000 K; CRI 70/80/90.
Certificados: CE/EMC/LVD; RoHS; informes de niebla salina y apilado.
9) Matriz de selección
| Severidad | Distancia a costa | Recubrimiento | Herrajes | IP | SPD |
|---|---|---|---|---|---|
| Costera moderada | 5–10 km | Polvo 90–110 μm | SS304/316 | IP66 | 10 kV |
| Costera alta | 1–5 km | Epoxi + polvo 140–180 μm | SS316 | IP66 | 20 kV |
| Frente marítimo | <1 km | Dúplex o fluoropolímero | SS316/2205 | IP66/67 | 20 kV |
10) TCO y ROI
Menos repintados y recambios, mantenimiento de iluminancia, ahorro energético con atenuación adaptativa y mejor gestión de garantía—menor OPEX y más fiabilidad.
11) Checklist de compra (RFQ)
C5-M/CX; recubrimiento + espesores + pretratamiento; ISO 9227/ASTM B117; IP66/IK; SS316 y aislamiento; ópticas y ventanas vidrio/PC-UV; SPD 10/20 kV; NEMA/Zhaga; CCT/CRI y L90 @ 100.000 h; CE/CB/ENEC y RoHS.
12) Configuración de producto ejemplo
50/100/150/200 W; hasta 180–190 lm/W; 2200–4000 K; ADC12 con epoxi + polvo ≥ 140 μm; vidrio templado; IP66/IK08; SPD 10/20 kV; NEMA/Zhaga; Ø60 mm; ±15°; CE, RoHS.
13) Autopsia de fallos frecuentes
Ampollas cerca de herrajes → pretratamiento débil; empañamiento interno → falta de respiración/compresión; agarrotamiento → grado de acero incorrecto/sin antigripante; amarilleo → PC no UV.
14) SOP de instalación
Revisión de recubrimiento; bucles de goteo; conexión SPD/tierra; evitar charcos; puesta en servicio de fotocélula/nodo; mapa de activos.
15) Sostenibilidad y cumplimiento
Menos desplazamientos de mantenimiento; polvo con baja COV; drivers eficientes y perfiles nocturnos; CCT bajos en hábitats costeros.
16) FAQ B2B
¿Grado marino siempre? No; pero C5-M/CX para primera línea de costa.
¿Vidrio o PC? Vidrio templado ofrece mayor estabilidad; PC-UV si prima el impacto.
¿IP? IP66 con membranas transpirables.
¿Horas de niebla salina? 1000 h NSS con criterios de aceptación.
¿20 kV? Recomendado en rayos/alimentadores largos.
¿Corrosión galvánica? Aisladores, recubrimientos compatibles y antigripante.
English
العربية
Pусский
lingua italiana
Français
Deutsch
Portugues
