Guida ingegneristica ai lampioni anticorrosione per aree costiere/umide—materiali, rivestimenti, IP/IK, test, specifiche e strategie di approvvigionamento.

Gli ambienti corrosivi—aria marina ricca di cloruri, umidità tropicale, inquinanti industriali—accelerano il degrado delle luminarie esterne. Per PA, EPC, utility e distributori vicino a coste, estuari e zone umide, i lampioni resistenti alla corrosione sono una necessità di ciclo di vita. Questa guida sintetizza le best practice per specificare, valutare, installare e mantenere apparecchi LED stradali che resistono a ossidazione, pitting, attacco galvanico, degradazione UV, ingresso di umidità e grippaggio della viteria, mantenendo elevata efficacia, precisione fotometrica e controllo.
1) Rischi di corrosione per ambiente
| Ambiente | Agenti | Guasti tipici | Cosa progettare |
|---|---|---|---|
| Costa aperta / marine | Aerosol NaCl, UR elevata, UV | Pitting su Al, ruggine viteria, vesciche del film, opacizzazione lente | Sistemi C5-M, viteria SS316 (A4), ottica sigillata, sfiati idrofobici |
| Tropicale / monsonico | Umidità alta, cicli termici, biofilm | Condensa, creep guarnizioni, corrosione PCB | IP66, membrana traspirante, coating conformale PCB, silicone premium |
| Zone industriali | Gas acidi + umidità | Sottocorrosione, chalking | Poliestere chimico-resistente, spessori maggiori, pretrattamento |
| Climi freddi interni (sali disgelo) | Cloruri spruzzati | Bloccaggio filetti, vesciche precoci | Ferramenta classe corrosione, grassi barriera, pressacavi stagni |
2) Norme e prove
Categorie C3/C4/C5-M/CX; nebbia salina ISO 9227/ASTM B117; IP66; IK08–IK10; test UV accelerati; SPD 10/20 kV; CE/LVD/EMC, CB, ecc.
Suggerimento: indicare “C5-M equivalente” e “ISO 9227 ≥ 1000 h con criteri di accettazione”.
3) Materiali e ferramenta
ADC12 o leghe Al di alta purezza con pretrattamento; 6063-T5 per bracci; anodizzazione + polvere (duplex) o epossidico ricco di zinco + poliestere.
Ferramenta SS316/A4; per estremi duplex 2205; antigrippante su filetti.
Lenti: vetro temperato o PC/PMMA stabilizzati UV.
Guarnizioni: silicone a celle chiuse; IP66/IP68 sui pressacavi.
Elettronica: sfiati ePTFE, coating conformale, incapsulamento selettivo.
4) Sistemi di rivestimento
| Sistema | Spessore | Punti di forza | Note |
|---|---|---|---|
| Poliestere architettonico | 80–120 μm | Stabilità UV | Richiedere pretrattamento e ciclo di cottura |
| Eposs. Zn + poliestere | 60–80 + 80–120 μm | C5-M | Protezione sacrificiale + barriera |
| Anod. + polvere (duplex) | 10–25 + 70–100 μm | Costiero estremo | Eccellente resistenza sottofilm |
| HDP/FEVE | 40–60 μm | Massima resistenza UV/intemperie | Costi superiori |
| E-coat + polvere | 15–25 + 70–100 μm | Geometrie complesse | Elevata bagnabilità in cavità |
5) Progetto fotometrico/elettrico
150–190 lm/W; curve I/II/III/IV/V con controllo back-light; 2200–4000 K; CRI 70/80/90; NEMA/ANSI o Zhaga Book 18; SPD 10/20 kV e messa a terra anticorrosione.
6) Prevenzione della corrosione galvanica
Abbinare i metalli o isolarli; rondelle in nylon; grassi barriera; ritocco immediato dei graffi; evitare accumuli d’acqua.
7) Piano di manutenzione
Lavaggio trimestrale con acqua dolce; ispezione annuale di guarnizioni/sfiati/pressacavi/rivestimento; coppia e antigrippante; detergenti pH neutro per lenti; tracciabilità lotti e rapporti.
8) Esempio di capitolato
Corpo: ADC12 con epossidico ricco di zinco + poliestere, ≥ 140 μm.
Corrosione: C5-M; ISO 9227/ASTM B117 ≥ 1000 h.
IP/IK: IP66, IK08 min.
Ferramenta: SS316 (A4), antigrippante, isolamento galvanico.
Ottica: IES II/III/IV; vetro temperato; materiali UV-stabili.
Elettrico: SPD 10/20 kV; AC 85–305 V; PF ≥ 0.95; THD ≤ 10–15%.
Controlli: NEMA/Zhaga; 0–10 V / DALI-2.
Prestazioni: ≥ 150–180 lm/W; 2200–4000 K; CRI 70/80/90.
Certificazioni: CE/EMC/LVD; RoHS; report nebbia salina + stack.
9) Matrice di selezione
| Severità sito | Distanza dalla costa | Rivestimento | Ferramenta | IP | SPD |
|---|---|---|---|---|---|
| Costiero moderato | 5–10 km | Polvere 90–110 μm | SS304/316 | IP66 | 10 kV |
| Costiero elevato | 1–5 km | Eposs. + polvere 140–180 μm | SS316 | IP66 | 20 kV |
| Fronte mare/marine | <1 km | Duplex o fluoropolimero | SS316/2205 | IP66/67 | 20 kV |
10) TCO e ROI
Meno riverniciature/sostituzioni, mantenimento dei livelli illuminotecnici, risparmio energetico con dimming adattivo e gestione garanzia più semplice—OPEX ridotto e maggiore affidabilità.
11) Checklist per procurement
C5-M/CX; stack + spessori + pretrattamento; ISO 9227/ASTM B117; IP66/IK; SS316 e isolamento; ottiche/finestre vetro/PC-UV; SPD 10/20 kV; NEMA/Zhaga; CCT/CRI e L90 @ 100.000 h; CE/CB/ENEC e RoHS.
12) Configurazione prodotto esempio
50/100/150/200 W; fino a 180–190 lm/W; 2200–4000 K; ADC12 + eposs. + polvere ≥ 140 μm; vetro temperato; IP66/IK08; SPD 10/20 kV; NEMA/Zhaga; Ø60 mm; ±15°; CE, RoHS.
13) Failure mode tipici e prevenzione
Vesciche vicino a viteria → pretrattamento debole; appannamento interno → mancanza di sfiato/compressione; grippaggio → grado acciaio errato/senza antigrippante; ingiallimento → PC non UV.
14) SOP di installazione
Controllo rivestimento; loop di gocciolamento; collegamento SPD/terra; evitare ristagni; messa in servizio fotocellula/nodo; mappatura seriali/siti.
15) Sostenibilità e conformità
Meno interventi, polveri a basso VOC, driver efficienti e profili notturni; CCT basse in aree sensibili costiere.
16) Domande frequenti (B2B)
Serve sempre grado marino? Non sempre; ma C5-M/CX per fronte mare.
Vetro o PC? Vetro temperato più stabile nel tempo; PC-UV se priorità è l’impatto.
IP consigliato? IP66 con membrane traspiranti.
Ore di nebbia salina? 1000 h NSS con criteri di accettazione.
20 kV? In fasce con fulmini o linee lunghe sì; altrimenti 10 kV tipico.
Come evitare galvanica? Isolatori, rivestimenti compatibili, antigrippante.
English
العربية
Español
Pусский
Français
Deutsch
Portugues
