Explore qué luces se usan en estadios deportivos, incluyendo LED, haluro de metal y opciones de sodio de alta presión. Aprenda sobre sus especificaciones, ángulos de haz, uso de energía y por qué LED domina las arenas modernas.
¿Qué luz hay en un estadio deportivo?
La iluminación es una parte crítica de la experiencia deportiva, ya sea garantizar la visibilidad para el juego de alta velocidad, cumplir con los estándares de calidad de transmisión o mejorar la atmósfera para los espectadores. Pero¿Qué tipo de luces se usan realmente en un estadio deportivo?? Esta guía se sumerge profundamente en los tipos, tecnologías y consideraciones de diseño detrás de los sistemas de iluminación del estadio.
1. Por qué la iluminación importa en un estadio deportivo
La iluminación del estadio no se trata solo de brillo. Necesita:
-
Proporcionariluminación uniformeal otro lado del campo de juego
-
Minimizardeslumbramiento y sombraspara atletas y espectadores
-
EncontrarseEstándares de nivel LuxBasado en el tipo de deporte
-
Apoyotransmisión de alta velocidad(hasta 4k u 8k)
-
Sereficientey bajo mantenimiento
Consideraciones clave:
| Requisito | Estándar mínimo |
|---|---|
| Iluminancia horizontal (Lux) | 300 - 2000 Lux dependiendo del deporte |
| Relación de uniformidad (U1/U2) | ≥0.5 / ≥0.7 |
| Índice de renderizado de color (CRI) | > 80 para la transmisión de TV |
| Flicker sin movimiento lento | > 90% de modulación a 1000Hz+ |
2. Tipos principales de luces utilizadas en estadios
2.1Luces del estadio LED
Los LED son ahora la elección de iluminación dominante para los estadios modernos.
Ventajas:
-
Alta eficiencia (hasta 150-180 lm/w)
-
Vida larga (50,000–100,000 horas)
-
Instantáneos encendido/apagado
-
Bajo mantenimiento
-
Dimmable y controlable (DMX, Dali, Bluetooth)
Ejemplo de especificaciones:
| Parámetro | Valor típico |
|---|---|
| Rango de potencia | 200W - 2000W |
| Eficacia | 140–180 lm/w |
| CCT | 5000K - 6000K |
| CRI | > 80 /> 90 (uso de TV) |
| Ángulo de haz | 15 ° / 30 ° / 60 ° |
| Protección contra el aumento | 10-20kV |
2.2Lámparas de haluro de metal
Anteriormente el estándar de la industria.
Pros:
-
Salida de descarga de alta intensidad (HID)
-
Buena representación de color (CRI ~ 65–90)
-
Menor costo inicial que el LED (en algunas regiones)
Contras:
-
Tiempo de calentamiento largo (5–15 minutos)
-
Alto consumo de energía (~ 400–2000W por unidad)
-
Se necesita una re-lamping frecuente (~ 15,000 hr)
-
Basado en mercurio (preocupación ambiental)
| Característica | Haluro de metal | CONDUJO |
|---|---|---|
| Esperanza de vida | ~ 15,000 hrs | 50,000–100,000 horas |
| Tiempo de calentamiento | Sí (10 minutos) | Ninguno (instantáneo) |
| CRI | 65–90 | 80–95 |
| Mantenimiento | Alto | Bajo |
2.3Sodio de alta presión (HPS)
Principalmente utilizado en estacionamientos, rara vez en los principales campos deportivos.
Pros:
-
Long Life (~ 24,000 h)
-
Bajo costo
Contras:
-
Mala representación de color (CRI <25)< 25)
-
Tono amarillo-naranja inadecuado para la transmisión
Veredicto:No se recomienda para estadios profesionales.
3. Iluminación del estadio por deporte: requisitos y ejemplos
| Deporte | Lux requerido (entrenamiento) | Lux requerido (transmisión de TV) | Notas |
|---|---|---|---|
| Fútbol (fútbol) | 500–750 lux | 1200–2000 lux | La iluminación uniforme es clave para el seguimiento |
| Béisbol | 750–1000 lux | 1500–2000 lux | Diseño asimétrico debido a la forma del campo |
| Tenis | 500–750 lux | 1000–1500 lux | Viga enfocada necesaria en la corte |
| Pista de atletismo | 300–500 lux | 1000 lux | Iluminación uniforme difusa |
| Baloncesto | 750 Lux | 1500 lux | Iluminación interior, a menudo montada en el techo |
4. Ángulo de haz, altura del polo y colocación de luz
El diseño de iluminación no se trata solo de poder, se trata deóptica. El ángulo del haz, la altura del polo y el recuento de accesorios afectan el rendimiento.
Guía de uso del ángulo del haz:
| Ángulo de haz | Caso de uso |
|---|---|
| 10 ° –30 ° | Iluminación de larga duración (estadios) |
| 45 ° –60 ° | Cobertura de campo general |
| 90 °+ | Puestos de audiencia / pasillos |
Ejemplo de diseño: campo de fútbol de 100m x 60m
| Componente | Valor típico |
|---|---|
| Número de polos | 4–8 (esquina o perímetro) |
| Altura del poste | 25m - 40m |
| Accesorios por polo | 4–12 |
| Requerido total de lux | ~ 1500 lux para transmisión HD |
| Tipo de lente | Viga estrecha para la distancia de tiros |
5. Control de LED y sistemas inteligentes en estadios
Los sistemas LED modernos vienen conplataformas de control de iluminación integradas:
-
DMX512 o DALI para el control en tiempo real
-
Tuning de color (RGB + Mezcla blanca para espectáculos)
-
Brillo adaptativo para el día/noche o entrenamiento/partido
-
Sensores de movimiento para el movimiento de la multitud
6. Normas ambientales y regulatorias
Para cumplir con las normas globales de sostenibilidad y rendimiento, las luces del estadio deben cumplir:
| Estándar | Descripción |
|---|---|
| IEC 60598-2-5 | Seguridad de los reflights |
| EN 12193 | Iluminación deportiva: iluminación de instalaciones deportivas |
| Rohs / alcance | Cumplimiento ambiental (sin plomo/mercurio) |
| Certificación FCC/CE | Para EMF y seguridad en los mercados globales |
| Parpadeo <1%< 1% | Requerido para la grabación de TV de alta tasa de marco |
7. Cómo elegir la iluminación del estadio para su proyecto
Lista de verificación:
Definir el deporte (cada uno tiene requisitos específicos de Lux/CRI)
Conozca sus dimensiones de campo
Planificar ubicaciones de postes y altura
Elija LED de alta eficacia con la óptica de haz adecuada
Asegurar la compatibilidad de control inteligente (DMX/DALI)
Confirmar el cumplimiento regulatorio (IEC, EN12193, FCC)
Conclusión: LED es el futuro deIluminación del estadio
Mientras que el haluro de metal y el HPS desempeñaron papeles fundamentales en el desarrollo del estadio,La iluminación LED se ha convertido en el estándar de oroDebido a su rendimiento superior, flexibilidad y ahorro de costos a largo plazo.
A medida que avanza la tecnología, especialmente en la iluminación inteligente y los estándares ambientales, los estadios en todo el mundo no solo se actualizan para la visibilidad, sino paraEficiencia, sostenibilidad y espectáculo.
Mesa resumida
| Tipo de iluminación | Mejor para | Esperanza de vida | CRI | Notas |
|---|---|---|---|---|
| CONDUJO | Todos los estadios modernos | 50,000–100k horas | 80–95 | Controles inteligentes, instantáneo |
| Haluro de metal | Estadios más antiguos | ~ 15,000 hrs | 65–90 | Alta intensidad pero ineficiente |
| HPS | Estacionamiento / uso periférico | ~ 24,000 hrs | <25<25 | Inadecuado para la iluminación del juego |
English
العربية
Pусский
lingua italiana
Français
Deutsch
Portugues
